4 июня «Сахалин» начнет заключительную домашнюю трехматчевую серию ОЛИМП-Первенства ПФЛ 2020-2021 года (группа 3). Первым соперником островитян станет «Химик-Арсенал» из Новомосковска. Игра на стадионе «Спартак» начнется в 13:00. Столь ранее начало матча обусловлено тем, что в 17:00 наши гости уже вылетают домой московским рейсом.

Команда мастеров появилась в Сталиногорске (прежнее название Новомосковска) в первой половине 1950-х годов. В разное время она именовалась «Шахтер», «Труд», «Дон», «Химик».

Наивысшие достижения в советский период истории – 2-е место в зональном турнире класса «Б» в 1970 году и выход в четвертьфинал Кубка СССР в 1961 году (в том сезоне «Химик» нанес поражение московскому «Динамо»).

В 1979 году «Химик» был расформирован. Команду возродили только в 1993 году. Через два года «Дон» стал победителем зонального турнира третьей лиги и получил право перейти на профессиональный уровень. Во второй лиге (дивизионе) команда играла до 2007 года. Возвращение в ПФЛ случилось в 2017 году.

В нынешнем сезоне «Химик-Арсенал» занимает 10-е место. В 27 матчах команда набрала 37 очков (9 побед, 10 ничьих, 8 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 41-38).

«Химик-Арсенал» является лидером сезона как по общему количеству ничейных результатов (10), так и гостевых (8).

Самая крупная победа – 8:0 над «Факелом-М» из Воронежа. Самое крупное поражение – 0:4 от «Салюта» из Белгорода. Причем, эти игры разделяло всего 11 дней.

В трех последних матчах «Химик-Арсенал» неизменно забивал по два гола, одержав две победы при одной ничьей (2:2, 2:1, 2:0).

В первом тайме «Химик-Арсенал» пропустил 22 мяча, во втором – 16. Чаще всего он пропускал голы в первые 15 минут обоих таймов (по 8).

Забитые мячи распределились следующим образом: 13 – в первом тайме, 28 – во втором. Самый ударный отрезок – с 61 по 75 минуту (10 забитых мячей).

На чужом поле команда провела 13 матчей и набрала 17 очков (3 победы, 8 ничьих, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 17-17). В гостях она реализовала все 5 назначенных пенальти. В ее ворота также забиты все одиннадцатиметровые (4).

«Химик-Арсенал» неплохо начал сезон (восемь игр без поражений). Однако затем провел пять матчей без побед (три поражения и две ничьи). Пятиматчевая безвыигрышная серия прервалась 3 ноября 2020 года победой над «Сахалином» (3:1).

Возможно, теперь уже сам «Сахалин» в игре с «Химиком-Арсеналом» прервет свою серию из шести матчей без побед?

Однако сделать это будет непросто, так как сезон островитяне будут доигрывать исключительно воспитанниками сахалинского футбола. Им как никогда нужна поддержка болельщиков. Попытайтесь найти возможность ее оказать. Вас ждут в 13:00 на стадионе «Спартак».