15 июня завершается ОЛИМП-Первенство ПЛФ в группе 3. Участникам предстоят матчи заключительного 30 тура. Соперником «Сахалина» будут «Химки-М». Матч на стадионе «Спартак» островной столицы начнется в 16:00.

Команда «Химки-М» (фарм-клуб ФК «Химки») была образована в 1996 году. В разные годы она называлась ДЮСШ «Химки», «Химки-2», а с 2012 года носит современное наименование.

«Химки-М» базируются на стадионе «Новые Химки». Сейчас на территории спорткомплекса два искусственных поля с подогревом, площадка для мини-футбола, трибуны, а также вся необходимая инфраструктура. Вместимость стадиона 3066 мест, покрытие поля — искусственное.

С 1998 по 2018 год команда выступала в первенстве России среди любительских футбольных клубов, а в 2018 году перешла на профессиональный уровень, заявившись в зону «Центр» второго дивизиона.

Дебют в Д2 у «Химок-М» вышел комом. В сезоне 2018-2019 года они заняли последнее место. Чуть лучше черно-красные выступили в следующем сезоне, заняв 11-е место среди 14 участников.

В завершающемся турнире «Химки-М» занимают 12-е место. Выше подняться они уже не смогут, так как отстают от «Авангарда» из Курска на 4 очка. Однако химчан может опередить «Квант» из Обнинска, отстающий от них на 1 очко.

В активе «Химок-М» 29 очков (9 побед, 2 ничьи, 18 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 39-63). Химчане одержали шесть «сухих» побед (одна из них – над «Сахалином», 2:0).

В первом тайме «Химки-М» пропустили 26 мячей, во втором – 37. Чаще всего команда пропускала в заключительные 15 минут игры (с учетом компенсированного времени) – 17. Забитые мячи по таймам распределились так: в первом – 17, во втором – 22. Самый ударный отрезок: с 31-ю по 45-ю минуты (12 забитых мячей).

На чужом поле в 14 матчах команда набрала только 6 очков (2 победы, 0 ничьих, 12 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 16-44). На выезде «Химки-М» реализовали оба назначенных пенальти. В их ворота соперника с одиннадцатиметровой отметки тоже не промахивались (4 из 4).

Если «Химки-М» побеждают в гостях, то при этом не скупятся на голы. 12 сентября 2020 года они выиграли в Воронеже у «Факела-М» (4:3), а 4 июня в Обнинске у «Кванта» (3:1).

Да и вообще, в матчах с участием «Химок-М» голы сыплются как из рога изобилия. В семи последних играх было забито 32 гола (то есть, в среднем, почти 4,6 гола за матч): 15 забили химчане, 17 – их соперники. Результаты этих игр 2:4, 4:0, 1:4, 4:2, 0:2, 3:1, 3:1.

Будем надеяться, что матч в Южно-Сахалинске не станет исключением, и соперники порадуют болельщиков забитыми голами. Команды будут стараться для вас и надеются, что вы заполните трибуны «Спартака». Не забудьте, начало в 16:00.