«Сахалин» и «Химки-М» первыми из команд группы 3 завершили ОЛИМП-Первенство ПФЛ (сезон 2020-2021 года). Матч между ними состоялся в Южно-Сахалинске на стадионе «Спартак».

Следуя тезису лучшего разведчика всех времен и народов Штирлица о том, что лучше всего запоминается последнее, футболисты не поскупились на эмоции, которые конвертировались в два удаления, четыре пенальти и пять забитых мячей.

Всю игру то здесь, то там вспыхивали небольшие стычки, а за четверть часа до окончания матча полыхнуло уже по-крупному. Команды сошлись в рукопашной, итогом которой стали удаления Ивана Аксененко («Сахалин») и Дмитрия Малыхина («Химки-М»).

Помимо этого зрители увидели еще четыре пенальти. Причем, три одиннадцатиметровых удара за одну игру в ворота «Сахалина» были назначены впервые в истории. Жаль, что все они были реализованы.

Хозяева поля ответили точным ударом Ибрагима Катиновасова с одиннадцатиметровой отметки и голом-красавцем в исполнении Данилы Моторина, который стряхнул паутину с девятки ворот соперника.

Моторин сравнял счет на 79-й минуте (2:2). Казалось, этот гол придаст импульс сахалинцам на финальный штурм, но уже через три минуты они получили в свои ворота пенальти, и Сергей Мосиян поставил точку под довольно противоречивым сезоном «Сахалина». Итог – 3:2 в пользу «Химок-М».

Протокол матча

«Сахалин» - «Химки-М» - 2:3 (0:1).

15.06.2021. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 100 зрителей. Судьи Иван Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре), Максим Селезнев (Москва), Сергей Васильев (Иркутск).

«Сахалин»: Данил Сливков, Ярослав Родионов, Артур Строкин, Иван Аксененко, Сергей Федоров, Павел Савлук, Александр Разумов, Ибрагим Катиновасов, Владислав Мягков, Юрий Дементов (Данила Моторин, 69), Сергей Гаврилко.

«Химки-М»: Илья Зайцев, Георгий Каджая, Владимир Шишнин, Егор Шленкин, Роман Полковников (Данил Слободян, 62), Никита Польщиков, Дмитрий Малыхин, Максим Жумабеков (Сергей Мосиян, 32), Ярослав Харланов, Богдан Чинарев, Александр Оленев.

Предупреждения: Павел Савлук (4), Сергей Гаврилко (15), Александр Разумов (62), Ибрагим Катиновасов (64), Ярослав Родионов (90) – Дмитрий Малыхин (57), Данил Слободян (75), Егор Шленкин (76).

Удаления: Иван Аксененко (76) – Дмитрий Малыхин (76).

Голы: Ибрагим Катиновасов (57, с пенальти), Данила Моторин (79) – Александр Оленев (45, 62 – оба с пенальти), Сергей Мосиян (82, с пенальти).