В воскресенье были сыграны заключительный матчи пятого тура чемпионата Дальневосточной юношеской футбольной лиги. «Сахалин» принимал «Арктику» из Якутска.

К очной встрече соперники подошли соседями по турнирной таблице. Хозяева поля занимали восьмую позицию, гости – девятую. В активе «Сахалина» было четыре очка, у «Арктики» - на одно меньше.

Чемпионат ЮФЛ «Арктика» начала с домашней победы над «Белогорцем» (2:0). Однако затем последовали три поражения подряд: два – на чужом поле (в Петропавловске-Камчатском и Комсомольске-на-Амуре), одно – на своем (от «Благовещенска).

«Сахалин» же в двух предыдущих матчах не забил ни одного гола (нулевая ничья в Петропавловске-Камчатском и поражение 0:1 в Уссурийске).

Матч на своем поле – хороший шанс прервать безголевую серию. Тем более что островитяне считались фаворитами. И дело не только в том, что они опережали своих визави.

Подопечные тренера Антона Бучинского традиционно удачно играют с командой из Якутии. В рамках первенства ДФО (в 2019 и 2021 году) они выиграли у нее три матча.

Однако для хозяев поля матч начался далеко не самым лучшим образом. Уже на 6-й минуте после подачи с фланга мяч попал в колено Арсена Лыткина и залетел в ворота «Сахалина» - 0:1.

Островные футболисты, естественно, сразу же стали искать возможности восстановить равновесие. И, надо сказать, моменты для этого у них были.

Так, Глеб Родионов после подачи углового бил с близкого расстояния - мимо. Промахнулся из неплохой позиции и Богдан Данилин. Кирилл Ю хитро закрутил мяч о штрафного – чуть неточно.

И все-таки в конечном итоге, согласно закону диалектики, количество переросло в качество. На 33-й минуте Богдан Данилин накрутил двух соперников и пробил из-за штрафной. Голкипер «Арктики» Алгыстаан Семенов пытался отразить удар, но мяч предательски юркнул в левый угол – 1:1.

Через несколько минут в убойной позиции оказался Артем Герасимчук, который не сумел распорядиться представившимся шансом.

В середине второго тайма «Арктика» подала три угловых подряд. Правда, никаких дивидендов этой ей не принесло. Более того, в ответной атаке Богдан Данилин рассекающим пасом нашел в центре штрафной Владислава Кона, который в касание отправил мяч в сетку – 2:1.

Через десять минут после фола Вячеслава Черкашина, удаленного с поля, в ворота гостей был назначен пенальти. К «точке» подошел Нурсултан Кадырбеков, но его удар не достиг цели.

В оставшееся время «Сахалин» создал несколько моментов, попадающих под определение «голевые». Один из них реализовал Богдан Данилин, оформивший «дубль».

В итоге финальный свисток арбитра возвестил о волевой победе «Сахалина» (кстати, второй в турнире) со счетом 3:1.

- Все молодцы, все бились. Ощущения очень радостные. Забил два гола, помог команде, - улыбнулся после игры Богдан Данилин.

- У нас есть традиция пропускать первыми, загнать себя в яму, а потом выбираться из нее. Ну и реализация подвела, должны были забивать больше, - проанализировал игру своих подопечных тренер «Сахалина» Антон Бучинский.

- Очень тяжелый матч. Летели за тремя очками, но не получилось, - подытожил футболист «Арктики» Максим Капралов.