В этом сезоне на участие заявились семь команд. Пять команд представляют Корсаковский городской округ, еще две – Южно-Сахалинск.

Из островной столицы на матчи будут приезжать прошлогодний чемпион «Металлист» и дебютант турнира «Сахалин-М2» (команда ОГАУ «СШ «Сахалин»).

В матче открытия встречались прошлогодний бронзовый призер «Регион 65» и впервые дебютировавший на турнире такого уровня местный «Восток». Финальный свисток судьи зафиксировал счет 2:1 в пользу «Региона», мячи у которого забили Станислав Ким и Константин Гавриков.

Затем состоялся матч между «Ветераном» (серебряный призер прошлогоднего чемпионата) и «Сахалином-М2».

Несмотря на то, что по регламенту соревнований ветераны возрастной категории «40+» имели право неограниченных обратных замен, они все же не смогли справиться с тем прессингом, который с первых минут навязали им молодые футболист. Итог – 5:0 в пользу «Сахалин-М2». Дубль на счету Егора Мазурова, по одному голу забили Владимир Загинаев, Александр Калинин и Андрей Жагалин.

В заключительном матче первого тура «Динамо-Пограничник» и «Водник-05» сыграли вничью – 4:4.

- С первых минут соперники навязали друг другу борьбу, создавали обоюдно опасные моменты и забивали красивые голы. Во владении мячом соперники не превзошли друг друга, как и в жесткой и упорной борьбе никто не уступил, - подвели итог организаторы.