На XVII открытом шахматном фестивале «Город у моря» во Владивостоке завершились этап детского Кубка России и опен-турнир для всех желающих. В обоих состязаниях сахалинцам удалось занять призовые места.

Опен-турнир (так называемый турнир «А») собрал 26 участников из Белгородской и Сахалинской областей, республики Саха (Якутия) и Приморского края.

Островной регион представляли Андрей Петренко, Борис Син и Артем Хуснулгатин. Успешнее всех из них проявил себя Артем Хуснулгатин. Набрав в трех стартовых турах 50 % очков (победа, ничья и поражение), он затем выиграл три партии подряд, взлетев в группу лидеров.

На финише соперниками сахалинца были три шахматиста, чей рейтинг превышает 2000 пунктов ЭЛО. Артем удачно провел эти партии (победа и две ничьи), доведя свою беспроигрышную серию до шести туров.

В итоге он набрал 6,5 очков и 9 возможных, завоевав бронзовую награду. Приятным бонусом для него станет и прибавка к рейтингу (как говорится, мелочь, а приятно!).

Артем Хуснулгатин, раньше всех приходящий на партии, - бронзовый призер "Опен-турнира"

В ТОП-10 также попали Борис Син и Андрей Петренко. Борис Син проиграл единственную партию на экваторе турнира. До этого он набрал 2,5 очка из 4, после – 3. Всего – 5,5 очков. У Андрея Петренко – 5 очков (беспроигрышная серия с третьего по восьмой тур).

Этап детского Кубка России проходил в пяти возрастных группах. Сахалинцы были заявлены в трех и них.

В общем турнире мальчиков и девочек до 11 лет Екатерина Талюк и Дана Башева набрали по 4 очка из 9. Это – 4-е и 5-е место, соответственно, в зачете турнира девочек. 

В турнире девочек до 13 лет (2009-2010 г.р.) десять участниц играли по круговой системе. Начав состязания с поражения от будущей победительницы, Таисия Дворцова в дальнейшем набрала 6 очков, благодаря чему в ее домашнем музее наград появился новый экспонат в виде приза за третье место.

Особенно удачным для нее был отрезок со второго по седьмой тур, который она прошла без поражений (пять побед и ничья).

Поражение в первом туре не помешало Таисии Дворцовой занять третье место 

У Софьи Пак – 5,5 очков (пятое место). В пяти первых турах она набрала 4 очка (три победы и две ничьи), но затем последовали два поражения, которые и лишили ее возможности рассчитывать на медаль.

У мальчиков этой возрастной группы было 18 участников, четверо из которых являлись полпредами Сахалина.

Уверенно начал турнир Денис Медзиновский, прошедший пять туров без поражений (три победы и две ничьи). Но выдержать такой темп до финиша он не смог. Три поражения отбросили его на 11-е место.

Альберт Син, напротив, хорошо провел финиш (3,5 очка в пяти турах), а вот на старте сахалинец выглядел менее убедительно. В итоге – 5 очков и седьмое место.

В этот момент заиграл туш, так как мы переходим к победителям. Наибольшее количество очков (по 6,5) набрали Егор Макаров и Михаил Бамбизо.

Дополнительные показатели указали путь на вершину турнирной таблицы Егору Макарову, для которого эта победа является самым крупным успехом в его спортивной карьере. Михаил Бамбизо, прошедший турнир без поражений, стал обладателем серебряной награды…

Егор Макаров добился самого крупного на сегодняшний день успеха в своей спортивой карьере 
Набрав с победителем одинаковое количество очков, Михаил Бамбизо остался вторым по дополнительным показателям 

Добавим, что заключительным видом XVII открытого шахматного фестиваля «Город у моря» станет этап Рапид Гран-При России.

P.S. Финансовую поддержку победителю и призерам этапа детского Кубка России оказало АО «Гидрострой».