14 августа в Южно-Сахалинске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню физкультурника. Одним из самых ярких событий этого праздника по традиции обещают стать Всероссийские соревнования по баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч». Состязания баскетболистов состоятся в островной столице десятый раз.

«3х3» – это динамичная и зрелищная разновидность баскетбола, которая дебютировала на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио, где российские команды завоевали серебряные медали. В него играют по всему миру. И Сахалинская область в этом плане не исключение. 14 августа островные баскетболисты постараются продемонстрировать зрителям все многообразие финтов, комбинаций и бросков, блок-шотов и слэм-данков.

Эпицентром турнира станет площадка в ГПКиО им. Ю.А. Гагарина. Время приема оригиналов заявок и допуск участников с 09:00 до 10:00. Начало игр в 10:30. Схема проведения турнира будет определена после окончания заявочной кампании.

Победителей и призеров определят в трех возрастных группах:

- юноши и девушки до 16 лет (2005 г.р. и младше);

- юниоры и юниорки до 18 лет (2003 - 2004 г.р.);

- мужчины и женщины 2002 г.р. и старше.

Команда состоит из четырех человек. Каждый игрок должен представить в комиссию по допуску паспорт или свидетельство о рождении; заявку от команды установленной формы с допуском участника или справку о допуске врача на каждого участника.

Медосмотр можно пройти в Сахалинском областном врачебно-физкультурном диспансере по адресу ул. Хабаровская 29а (в рабочее время), либо в поликлинике по месту жительства.

Заявки от желающих принять участие в соревнованиях будут принимать с 17:00 до 19:30 13 августа в СШ ИВС (ул. Пограничная, 49; контактные телефоны 89625806828 и 89147565271). Скачать заявку можно на странице Сахалинской областной федерации баскетбола «ВКонтакте» 

Так же заявку можно прислать в отсканированном виде на sakhfb@yandex.ru с обязательным условием принести оригинал в день проведения мероприятия. Без оригинала заявки и медицинской справки команда не будет допущена до соревнований.

- Продолжительность игры - 10 минут или до 21 очка, набранного одной из команд. При ничейном результате по истечении 10 минут, игра продолжается до преимущества одной из команд в два очка Команды победители и призеры соревнований будут награждены кубками, а участники медалям и дипломами Минспорта России. Мы приглашаем к участию всех любителей баскетбола. Вы сможете заявить о себе при большом стечении зрителей! -  приглашают участников организаторы соревнований.