В Астрахани состоялись соревнования по плаванию в рамках финала V Спартакиады молодежи России. Участниками состязаний стали 530 спортсменов. Юниоры 17-18 лет (2003-2004 г.р.) и юниорки 15-17 лет (2004-2006 г.р.) разыграли 39 комплектов медалей.

- Среди участников финала были островные пловцы, которые добились этого права, выиграв II этап соревнований во Владивостоке. В Астрахани в итоге трехдневной борьбы, выступая неполной командой, сахалинцы заняли 11 место из 46, - рассказывает председатель Сахалинской областной федерации плавания Владимир Винокуренков.

Победителем Спартакиады молодежи России стал Алексей Крутых. Он первенствовал на дистанции 50 метров баттерфляем, проплыв ее за 24,36 секунды. Тренируют нашего пловца Т.Ю. и Б.А. Ториковы.

Две медали в активе Степана Михайличенко. Подопечный тренеров Л.П. Винокуренковой и В.Д. Винокуренкова занял второе место на дистанции 100 метров брассом (1.03,75) и третье – на 50 метров брассом (28,99). Кроме того, у Степана четвертый результат в заплыве 200 метров брассом (2.19,72).

София Тутасова (тренеры Л.П. Винокуренкова и В.Д. Винокуренков) – на четвертом месте на 50 метров на спине (30,00 секунды), на пятом - 200 метров на спине (2.18,35) и на шестом – на 100 метров на спине (1.04,54).

Владислав Яснев (тренер А.В. Золотарев) был восьмым на 100 метров вольным стилем (51,78), выполнив норматив мастера спорта России.

Отметим, что Алексей Крутых, Степан Михайличенко и София Тутасова тренируются в МАУ «СШ по плаванию» (директор И.А. Кутайбергей), а Владислав Яснев – в ОГАУ «СШ водных видов спорта» (директор Е.А. Кельмяшкина).

В эстафетном плавании 4 по 100 вольным стилем сборная команда Сахалинской области (Владислав Яснев, Владислав Ларин, Алексей Крутых, Степан Михайличенко) заняла четвертое место, а в смешанной комбинированной эстафете 4 по 100 метров (София Тутасова, Степан Михайличенко, Алексей Крутых, Ангелина Нурмухаметова) – восьмое.