Традиционное празднование состоялось в городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина. Для гостей мероприятия организовали мастер-классы, соревнования, тренировки и другие спортивные активности.

В рамках празднования Дня физкультурника сахалинцы могли посетить любую из 17 площадок. Посоревноваться в армспорте, текболе, принять участие в состязаниях по пауэрлифтингу «Железный человек», сыграть в шахматы, дартс или теннис. Для любителей стрельбы были открыты площадки по пейнтболу и стрельбе из лука. А для более спокойного, но активного отдыха организаторы подготовили площадку со спортивными настольными играми.

Оценить красоту различных видов спорта островитяне могли на показательных выступлениях по эстетической гимнастике, катанию на роликах, скейтбордах и беговелах, а также открытых тренировках спортивных федераций Сахалинской области.

Так, председатель областной федерации киокусинкай карате Александр Баканов, отмечает, что на занятиях дети развиваются не только физически, но и духовно.

- Сегодня была показательная тренировка, посвященная отработке защиты и контратаки. Наши занятия направлены на всестороннее развитие личности, мы уделяем много времени самодисциплине, чтобы ребенок вел себя достойно не только в зале, но и в обществе, - подчеркнул глава федерации.

Жительница Южно-Сахалинска Виктория Кобозова тоже согласна с тем, что спорт – это не только физическое, но и духовное, а также патриотическое воспитание. Ее семилетний сын Олег занимается армейским рукопашным боем.

- Сегодня пришли на праздник всей семьей, старший сын участвует в показательном выступлении, и мы пришли его поддержать. Отдал именно в этот спорт его папа, так как есть личный опыт и очень хорошие отзывы о секции. Сын занимается почти год и ему очень нравится, - рассказала Виктория.

Оранжевый мяч - 2021

В рамках празднования также прошли соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», открытые занятия по фитнесу и йоге, матчевые встречи по мини-футболу, турнир по бочче среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и соревнования по мега-твистеру от Олимпийского совета Сахалинской области.

Помимо этого, жителей ждал розыгрыш призов для обладателей Единой карты сахалинца.

Организаторами мероприятия выступили центр спортивной подготовки Сахалинской области, департамент по делам молодежи и спорту администрации Южно-Сахалинска, а также региональные спортивные федерации по представленным видам спорта при поддержке регионального министерства спорта и Правительства Сахалинской области.

Партнеры мероприятия: городской парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, Олимпийский совет Сахалинской области, информационный партнер Love radio и citysakh.ru