Новые тренажеры закупили в сахалинскую спортивную школу олимпийского резерва по греко-римской борьбе. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В спортшколе занимаются более 500 детей, которые тренируются в трех видах единоборств. Это тхэквондо, дзюдо и спортивная борьба (вольная и греко-римская). Ранее в здании был небольшой спортивный зал, где атлеты тягали гантели и штанги. Но это устаревшие методы в соответствии с реализацией программы спортивной подготовки, и этого попросту недостаточно современному спортсмену.

- Вопрос, что нам необходимо делать полноценный тренажерный зал, зрел сам собой. В помещении, где раньше был склад, мы сделали ремонт и закупили девять единиц оборудования. Это тренажеры для полного спектра занятий спортсменов, чтобы они могли заниматься здесь и делать нагрузку на все группы мышц, - рассказал директор спортшколы Алексей Боженко. – В этом действительно была необходимость, потому что единоборства сейчас развиваются исключительно в силовом ключе. Надеюсь, что наличие тренажерного зала отразится на результатах уже в ближайшее время.

Сахалинский спортсмен Чан Хён Чер занимается тхэквондо 12 лет. В 2017 году он занял третье место на Чемпионате России, стал серебряным призером на турнире в Греции, а также в копилке островного тхэквондиста множество медалей всероссийских соревнований.

- В зале отлично, мы долго ждали эти тренажеры. Они помогают нам тренироваться и развиваться. Если раньше мы теснились в маленьком зале, то сейчас условия намного улучшились, - поделился Чан Хён Чер.

Так, в новое помещение закуплены беговая дорожка, велотренажер с ветровым крылом и различные силовые тренажеры. Кроме того, в рамках закупки в спортшколу приобретены световое электронное табло, водоналивные манекены, боксерские мешки, макивары и двойные ракетки.

Начиная с 2021 года, в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», для Сахалинской области выделяется федеральная субсидия. Она предоставляется спортивным школам олимпийского резерва для приведения данных учреждений в нормативное состояние в соответствии с реализацией программ спортивной подготовки. Таким образом, в 2021 году данную субсидию получают четыре СШОР.

- Финансирование предоставляется из следующего расчета: федеральная субсидия - 59%, региональная - 41% и 1% добавляет муниципальное образование. Таким образом, у нас складывается очень хорошая поддержка для того, чтобы приобрести инвентарь и оборудование. Всего на четыре школы предусмотрено более 18 млн рублей, - отметила директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

В октябре ожидается поставка тренажеров в спортивную школу олимпийского резерва восточных видов единоборств. В ноябре оборудование поступит в СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду, а также в СШОР зимних видов спорта. Для них приобретено лыжное, горнолыжное и роллерное оборудование, крепления и др.