21 августа команды группы 3 сыграют матчи шестого тура ОЛИМП-первенства ФНЛ-2. «Сахалину» предстоит гостевая встреча с ФК «Калуга». Игра на стадионе «Анненки» начнется в 15:00 по московскому времени (23:00 по сахалинскому времени).

В футбол в Калуге начали играть более века назад. В частности, до революции 1917 года чемпионат города проводился в двух группах, что говорит о большом количество организованных команд.

В 1920-е годы калужский футбол начал свое возрождение после ужасов Гражданской войны. В 1939 году местный «Локомотив» дебютировал в Кубке РСФСР.

В 1950-е годы в Калугу частенько приезжали на товарищеские матчи команды мастеров класса «А» (аналог современной РФПЛ). Здесь побывали ЦДСА, «Спартак», «Торпедо», «Локомотив» (все – Москва) и многие другие.

Своя команда мастеров появилась в Калуге в 1960 году, когда «Спутник» дебютировал в классе «Б».

Первый большой успех к калужанам пришел в 1965 году: «Локомотив» занял третье место в зональном турнире класса «Б» и завоевал золотые медали чемпионата РСФСР. В 1977 году «Локомотив» вновь стал чемпионом РСФСР.

В российский период истории на профессиональном уровне играли «Турбостроитель» и «Локомотив». В 2001 году «Локомотив» в рамках Кубка России играл на своем поле с «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

С 2007 по 2009 год Калуга не была представлена во втором дивизионе. А в 2010 году во втором дивизионе дебютировал нынешний соперник «Сахалина».

За одиннадцать прошедших лет команда не добилась особых достижений. Лучший результат – 5-е место в зоне «Центр» (2012-2013 год) и выход в 1/32 финала Кубка России.

В текущем турнире «Калуга» идет на десятом (предпоследнем) месте. В 4 матчах команда набрала всего 1 очко (1 ничья, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 1-5).

На своем поле: ничья (0:0 с «Динамо-Брянск») и поражение (0:2 от «Динамо-Владивосток»).

К слову, в игре с «Динамо-Владивосток» калужане не досчитались семи игроков основного состава, у которых был выявлен положительный ПЦР-тест. Судя по всему, они не примут участия и в матче против островной команды.

История соперничества «Сахалина» и «Калуга» насчитывает два матча. 12 сентября 2020 года островитяне проиграли в гостях (1:3), а 15 мая 2021 года в Южно-Сахалинске была зафиксирована ничья (1:1).

Предстоящий матч – хорошая возможность одержать первую победу над этим соперником. Калужане пока не блещут. Они и очков набрали меньше «Сахалина», и забили всего лишь один гол. Да еще наслоились и проблемы со всем известным вирусом.

Конечно, не будем забывать, что раненный зверь опасен вдвойне. Но все-таки у островных болельщиков есть основания надеяться, что их любимая команда увезет из Калуги, которую называют «колыбелью космонавтики», три очка.