В заключительный уик-энд лета будут сыграны матчи 13 тура дальневосточной юношеской футбольной лиги. «Сахалину» предстоит гостевая встреча в Якутске с местной «Арктикой». Игра пройдет 29 августа на стадионе «Туймаада». Начало в 14:00 (16:00 по сахалинскому времени).

Главный стадион Якутии получил свое название в честь долины, а которой расположена столица «алмазной республики». Это самый северный стадион в России, отвечающий мировым стандартам (его вместимость около 13000 зрителей).

«Арктики» - команда «Республиканской специализированной школы по футболу», основанной в 2008 году. Это спортивное учреждение является одним из локомотивов развития детского футбола в Якутии.

У «РССШ» - семь отделений в населенных пунктах Республики Саха (Якутия), в которых занимаются свыше 800 юных футболистов. Воспитанники спортивной школы довольно успешно выступают на республиканских и окружных соревнованиях, а выпускники пополняют заявки команд ФНЛ и ФНЛ-2.

На сегодняшний день «Арктика» занимает девятое (предпоследнее) место. В 12 матчах она набрала 8 очков (2 победы, 2 ничьи, 8 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 10-29).

На своем поле: 1 победы, 2 ничьи, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 4-7.

На чужом поле: 1 победа, 6 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 6-22.

Лучший бомбардир: Арсен Лыткин (4 гола).

Несмотря на то, что команда из Якутска пока является одним из аутсайдеров, на своем поле она может потрепать нервы любому фавориту. В этом уже убедились футболисты КСШОР, сыгравшие здесь вничью 0:0.

В матче первого круга «Сахалин» сумел добиться волевой победы над «Арктикой», пропустив гол на 6-й минуте. Однако затем Богдан Данилин сделал «дубль», еще один гол забил Владислав Кон. Как итог – 3:1 в пользу островитян.

Продолжение следует?