В коррекционной школе «Надежда» состоялось торжественное мероприятие, в котором были подведены итоги первого в Сахалинской области социально-ориентированного проекта по футболу «Доступный футбол».

На протяжение трех летних месяцев в коррекционной школе Южно-Сахалинска действовал первый социально-ориентированный проект по футболу для детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации или сложном социальном положении. Профессиональные тренеры по футболу спортивной школы «Сахалин» и ФК «Смена» Олег Сидоренков, Виталий Руссу и Сергей Скворцов проводили тренировки для ребят, объясняя и показывая основы и правила вида спорта, техники владения мяча, и важные игровые элементы.

Организатором проекта «Доступный футбол» стала автономная некоммерческая организация «Футбольный клуб «Смена», при поддержке ОГАУ «Спортивной школы «Сахалин», агентства по делам молодежи, министерства спорта и министерства образования Сахалинской области. Всего в проекте приняло участие 37 ребят: 17 учеников коррекционной школы и 20 воспитанников Троицкого детского дома.

- Проект реализован благодаря победе нашей некоммерческой организации в грантовом конкурсе регионального агентства по делам молодежи, а также тесному сотрудничеству с тренерами спортивной школы «Сахалин», руководством школы «Надежда» и Троицкого детского дома, - сказал директор АНО «ФК «Смена» Сергей Скворцов.

Итогом работы стала товарищеская встреча юных футболистов с тренерами и преподавателями коррекционной школы. Ребята смогли продемонстрировать свои успехи, а также забить мячи в ворота своих старших товарищей.

- Нам очень понравились тренировки, столько интересных элементов показали. Я до этого не мог делать внутреннюю и внешнюю «улитки», а сейчас все получается. Спасибо большое нашим тренерам, они очень внимательные и добрые, и все хорошо объясняют, - говорит воспитанник коррекционной школы Егор Стрикун.

На торжественном закрытии проекта ребята получили сертификаты участника проекта, а также памятные подарки от Спортивной школы «Сахалин».

- Хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто принял непосредственное участие в реализации проекта «Доступный футбол». Рад, что этот проект смог объединить совершенно разных людей ради одного большой дела, - признался генеральный директор ОГАУ «Спортивная школа «Сахалин» Евгений Крючков.

Благодарственными письмами Министерства спорта Сахалинской области и Агентства молодежной политики Сахалинской области в этот день были награждены Евгений Крючков, генеральный директор СШ «Сахалин», Сергей Скворцов, директор АНО «ФК «Смена», Виталий Руссу, тренер СШ «Сахалин», Олег Сидоренков, старший тренер СШ «Сахалин» и специалист по связям с общественностью СШ «Сахалин» Артем Доронин.

- Ребята, желаю вам больших успехов! Пусть этот проект станет регулярным в ваших стенах. Показывайте результаты, побеждайте и становитесь еще сильнее. Проект «Доступный футбол» действительно получился нужным именно здесь и сейчас, - поздравил присутствующих начальник управления агентства молодежной политики Сахалинской области Владислав Шемберг.

- Сейчас мы можем сказать, что территория Сахалинской области – территория спорта для всех. Спортом в регионе занимаются от мала до велика, и дошколята, и старшее поколение. Спорт и физическая культура – это любовь на всю жизнь. Замечательно, что вы остановили своё внимание именно на футболе, на игре миллионов. Вы ребята – достойный пример для подражания среди своих сверстников и не только, – сказал Денис Осидулов, ведущий советник департамента физической культуры и спорта Министерства спорта Сахалинской области.

На торжественном мероприятии Благодарностью министра образования Сахалинской области были награждены Алексей Власов, Игнат Скоробогатов и Вадим Гришко, преподаватели физической культуры «КШ «Надежда», а также Людмила Самарская, заместитель директора по воспитательной работе КШ «Надежда».

- Такие проекты, как этот – яркий пример того, что их должно быть еще больше. Пожелаю ребятам и педагогическому составу больше побед на пути, не отчаиваться, когда в жизни происходят трудности – это всё преодолимо. Уверен, у вас всё получится, - напутствовал начальник отдела реализации государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей Министерства образования Сахалинской области Николай Неретин.

- В планах у нас продолжение проектной деятельности в области футбола. Будем вновь реализовывать грантовые проекты. А основная цель организации – это создание футбольной команды из числа воспитанников сахалинской школы футбола и ее успешное выступление в соревнованиях разных уровней, - резюмировал директор АНО «Футбольный клуб «Смена» Сергей Скворцов.