В первые выходные осени команды дальневосточной юношеской футбольной лиги сыграют матчи 14 тура. «Сахалин» примет «Вулкан» из Петропавловска-Камчатского. Игра на стадионе «Спартак» состоится 5 сентября. Начало в 15:00.

«Вулкан» представляет ГБУ «Спортивная школа по футболу».  Это учреждение было открыто девять лет назад, и сейчас в нем занимаются свыше 500 спортсменов. Их курируют 11 тренеров. На базе школы 5 футбольных полей в Петропавловске-Камчатском и Елизово.

У воспитанников спортшколы довольно много успехов на турнирах различного уровня по мини-футболу. Есть у нее достижения и в футболе. Так, Иван Лепский в прошлом году подписал свой первый профессиональный контракт с московским «Динамо», а Никита Калмык играет в молодёжном составе «Торпедо-Москва».

На дальневосточные турниры по футболу команды из Петропавловска-Камчатского выезжали крайне редко в связи с финансовыми затруднениями. Поэтому появление дальневосточной юношеской футбольной лиги на Камчатке восприняли с воодушевлением. Конечно, пока футболистам не хватает опыта, но они аккумулируют его от игры к игре.

Чемпионат ЮФЛ ДВ «Вулкан» начал с гостевого поражения в Находке (1:2), затем последовали домашние победа над «Арктикой» (2:1) и ничья с «Сахалином» (0:0).

На сегодняшний день команда с Камчатки занимает седьмое место. В 12 матчах она набрала 12 очков (3 победы, 3 ничьи, 6 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 13-23). Лучший бомбардир – Арсен Петросов (3 гола). Лучший ассистент – Алинур Садыков (2 результативные передачи).

На своем поле: 3 победы, 1 ничья, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 9-11.

На чужом поле: 0 побед, 2 ничьи, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 4-12.

Как видим, на выезде «Вулкан» пока не одержал ни одной победы. Но это не должно расхолаживать футболистов «Сахалина», для которых матч с камчадалами станет заключительным на своем поле в турнире. Впереди у островитян четыре гостевые встречи. Хотелось бы, чтобы они отправились в гостевое турне с хорошим настроением.

"Вулкан" (Петропавловск-Камчатский)