Десять участников вышли на старт чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам. Они выявят обладателей наград, сыграв девять туров по круговой системе.

Список претендентов на победу:

Алексей Романов (рейтинг РШФ – 2230 пунктов).

Дмитрий Ден – 2118.

Вячеслав Тимохин – 2026.

Игорь Чернцов – 2013.

Артем Хуснулгатин – 1921.

Иван Верещагин – 1880.

Михаил Засухин – 1741.

Владислав Черняев – 1724.

Денис Медзиновский – 1645.

Герман Коростелев – 1487.

Что бросается в глаза, глядя на этот шорт-лист? Во-первых, отсутствие шахматистов старше 50 лет. Это, конечно, непривычно. Тем более что в последние годы как минимум один из опытных игроков становился призером чемпионата.

Во-вторых, наличие четырех шахматистов, которые пока только мечтают о поступлении в институт (или даже не заглядывают так далеко в будущее).

В общем, ни для кого не секрет, что шахматы в последнее десятилетие молодеют. Иногда кажется, что шахматисты начинают свое утро с поедания молодильных яблок. Естественно, что и Сахалин не мог остаться в стороне от этого поветрия.

Это ни хорошо и ни плохо. Это – жизнь.

Кого считать топ-фаворитом турнира? Рискнем предположить, что это Алексей Романов. В XXI веке он уже шесть раз выигрывал чемпионат Южно-Сахалинска, отставая по этому показателю на одну победу от рекордсмена Альберта Лима.

Но, конечно же, просто ему не будет. Турнир довольно плотный, и сюрпризов можно ожидать от любого участника.

А разве не мечтает о победе Дмитрий Ден? Тем более что он уже знает, как ее добиться (в его активе золотые награды 2018 и 2019 года).

Игорь Чернцов побеждал в чемпионате в далеком уже 2003 году. Вячеслав Тимохин был третьим два года назад. Естественно, что он не против добиться большего.

Поколение NEXT выдвинуло в первые ряды Артема Хуснулгатина. По словам более опытных шахматистов, он в последнее время заметно усилил свою игру. 

Виктор Цой, подаривший нам немало шедевров (пусть не шахматных, а музыкальных), пел:

Но все, что мне нужно —
Это несколько слов
И место для шага вперед.

Что ж, этот шаг вперед нужно обязательно сделать. 

Причем, не только Артему. Владислав Черняев в прошлом году набрал 2,5 очка. Почему бы не попытаться улучшить этот результат? Герман Коростелев имеет рейтинг, явно уступающий его уровню игры. Денис Медзиновский прогрессирует от турнира к турниру.

Словом, должно быть интересно.

Первый тур пусть и не подарил нам сенсаций и драм, но все же не оказался пресным.

Первая ничья чемпионата была зафиксирована в партии между Вячеславом Тимохиным и Артемом Хуснулгатиным.

- Я играл черными. Мы разыграли Английское начало. После серии точных ходов белые остались с изолированной пешкой на d4. На 12-м ходу она шагнула вперед, что привело к серии массовых разменов. Чуть позже мы разменяли еще и ферзей. Потом с доски исчезла пара ладей. В итоге у нас осталось по королю, ладье и четырем пешкам. Эндшпиль был явно ничейным, с чем мы и согласились, - рассказал о партии Артем Хуснулгатин.

Действующий чемпион города Алексей Романов очередной турнир начал с внешне непритязательного, но довольно коварного хода 1.b3. Его соперник Владислав Черняев очень долго время защищался очень точно, и у белых если и был перевес, то довольно эфемерный.

- На 22 ходу белые выиграли пешку, но у черных была активная контригра. Я над этим взятием думал полчаса. Всего, конечно, не рассчитал. Белым было непросто. Они должны были играть чуть ли не единственными ходами, чтобы не проиграть сразу и попасть в эндшпиль с лишним материалом. Если белые не находят единственные ходы, то проигрывают, - анализирует партию Алексей Романов.

Но, увы, Владислав Черняев от усталости не рассчитал вариант до конца и «зевнул» слона. Естественно, ему пришлось сдаться.

В этой позиции черные сделали ход 27. …Фg5. Они не заметили, что при взятии белыми на е5, не проходит вскрытый шах слоном на d3. Белые возьмут слона конем, который будет защищать ферзя.

Денис Медзиновский, начавший турнир с поражения от Дмитрия Дена, признался, что пока он не в самых лучших своих кондициях.

- В начале по дебюту было все нормально. В одном месте я немного подзабыл теорию, но все было некритично. После дебюта я был без пешки, но у меня была небольшая инициатива. А дальше я совершил пару ошибок, после которых у меня стало безнадежно. Если бы не эти ошибки, то, возможно, я бы мог хоть что-то сделать. Партия была не очень хорошей для меня. Делал ошибки, из-за которых и проиграл, - разобрал свою игру Денис Медзиновский.

Результаты остальных партий:

Игорь Чернцов – Михаил Засухин – 1:0.

Иван Верещагин – Герман Коростелев – 1:0.

Что ж, пока молодежь в четырех партиях набрала всего лишь пол-очка. Конечно, это не тот результат, на который она рассчитывала. Исправить ситуацию наши юные дарования попытаются уже завтра.

Второй тур в шахматном клубе МАУ «Спорт» начнется 13 сентября в 18:30.

P.S. Благодарим за помощь в подготовке этого материала Татьяну Маринину!