В Хабаровске завершился фестиваль баскетбола 3Х3 Дальневосточного федерального округа. Его победители были определены среди мужчин, юниоров и женщин. Островной регион был представлен в двух первых номинациях.

Мужская команда (Валентин Марченко, Артем Прощенко, Игорь Петров, Александр Беляев) успешно преодолела групповой этап. Однако в четвертьфинале островитяне проиграли в овертайме «Спартаку» из Хабаровска, лишившись шансов продолжить борьбу за награды.

Успешнее проявили себя наши юниоры (Руслан Горбунов, Кирилл Пудовкин, Владислав Туляков, Алексей Пачуев). Подопечные тренера Василия Воронича победили своих соперников по групповому этапу, а затем уверенно прошли по сетке плей-офф. В финале сахалинцы нанесли поражение команде из Хабаровского края со счетом 12:10 и стали победителями Фестиваля ДФО.

Кроме того, островные тренеры были приглашены на учебно-методический семинар и совещание в режиме видеоконференции с участием президента Российской Федерации Баскетбола Андрея Кириленко.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с состоянием и развитием баскетбола на Дальнем Востоке. Это начало работы координационного совета, запуск информационного портала «Баскетбол в ДФО», внесение в Единый календарный план на 2022 год Фестиваля баскетбола ДФО.

Сахалинская областная федерация баскетбола благодарит за помощь в организации поездки министерство спорта Сахалинской области и региональный Центр спортивной подготовки.