Участники чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам сыграли партии второго тура. Он оказался несчастливым для тех, кто играл черными фигурами. В их активе всего три ничьих, а в пассиве – два поражения.

Не сумели выявить сильнейшего Владислав Черняев и Дмитрий Ден, Герман Коростелев и Денис Медзиновский, Артем Хуснулгатин и Игорь Чернцов.

Первый из этих трех результатов если не сенсация, то уж точно неожиданность. Все-таки Дмитрий Ден – двукратный чемпион Южно-Сахалинска, а его соперник пока только осваивается с компании взрослых шахматистов.

- В начале партии возникла неизвестная мне позиция. Я почти полчаса думал над одним из ходов. На 10-м ходу соперник ошибся, я отыграл пешку. Из-за того, что у соперника были слабые пешки и слабый слон против моего сильного коня, моя позиция была лучше. Чуть позже я выиграл пешку. Затем мы пошли на размены, и получился ладейный эндшпиль с лишней пешкой у меня. Но, к сожалению, я допустил неточность, после которой получилась ничья, - проанализировал партию Владислав Черняев.

Михаил Засухин, игравший белыми, нанес поражение Ивану Верещагину. Также победу одержал и действующий чемпион города Алексей Романов, который играл с Вячеславом Тимохиным.

Соперники разыграли Славянскую защиту. В миттельшпиле у белых остались на доске король, ферзь, ладья, два слона и четыре пешки. У черных – тоже самое, но вместо двух слонов – слон и конь. При этом, у черных было пешечное большинство на королевском фланге, а у белых – проходная пешка на ферзевом.

Именно эта пешка в итоге и решила судьбу партии. На 45-м ходу черные сдались в виду появления на доске белого ферзя или неизбежных материальных потерь.

Сейчас белые сделают ход 41.Ла8+ и на 45-м ходу черные сдадутся в виду неизбежных материальных потерь или появления на доске белого ферзя

- Мне всю партию казалось, что я позиционно играю нехорошо, чересчур раскачивая лодку.  А Слава - наоборот, слишком академично. Но посмотрел партию на компьютере, и Стокфиш «говорит», что оба играли хорошо, практически без ошибок, - рассказал Алексей Романов.

Он, к слову, стал единоличным лидером. Только ему удалось выиграть на старте две партии. На пол-очка от него отстают Игорь Чернцов и Дмитрий Ден.

Третий тур будет сыгран 15 сентября в шахматном клубе МАУ «Спорт» (ул. Чехова, 4). Начало в 18:30.