Участники чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам преодолели турнирный экватор. 19 сентября были сыграны партии пятого тура.

Тур вполне можно назвать «Днем странных гамбитов». В двух партиях были разыграны дебюты, не часто встречающиеся в турнирной практике.

Так, Иван Верещагин (белые) партию с Вячеславом Тимохиным начал ходами 1. Кf3 d5. 2. e4 de. 3. Кg5 Кf6. 4. Кс3. Черные не стали цепляться за материал ходом 4. …Сg4, предпочтя продолжить развитие.

Однако на 6-м ходу они зря двинули вперед пешку b. Но не это стало причиной их бед, а ход 10. …f5.

После этого белые активизировались и на 18-м ходу пожертвовали слона на g6. Уже через пять ходов черные сдались.

Все готово для жертвы слона

Алексей Романов, игравший черными с Денисом Медзиновским, решил удивить своего юного соперника Контргамбитом Альбина (1. d4 d5. 2. c4 e5). Но в итоге удивился сам, когда белые сделали ход 3. е4.

По словам Алексея Романова, если ход белой пешкой е на две клетки на первом ходу он видел многотысячекратно, то на третьем ходу в этой позиции – впервые.

Денис Медзиновский сделал любимый ход Остапа Бендера. Однако если великий комбинатор так играл на первом ходу, то Денис - на третьем 

«Нужно много смелости, чтобы в наше время избрать это начало в турнирной партии», - написал почти 100 лет назад великий Акиба Рубинштейн, комментируя Будапештский гамбит.

Эти слова вполне подходят и к дебюту, избранному Денисом Медзиновским. И все бы ничего, если бы он не пропустил на 7-м ходу тематическую жертву слона на f2. Дальнейшее для черных было делом техники, с которой у Алексея Романова все в полном порядке. В итоге белые сдались под угрозой мата.

С другими результатами тура и положением участников вы можете ознакомиться здесь

Шестой тур состоится сегодня в 18:30 (шахматный клуб МАУ «Спорт», ул. Чехова, 4):

Владислав Черняев – Михаил Засухин.

Артем Хуснулгатин – Герман Коростелев.

Алексей Романов – Дмитрий Ден.

Вячеслав Тимохин – Денис Медзиновский.

Игорь Чернцов – Иван Верещагин.

Как нетрудно догадаться, центральной партией тура (а возможно и всего чемпионата) будет соперничество Алексея Романова и Дмитрия Дена.