С 23 по 26 сентября в Майкопе состоится чемпионат России по дзюдо. Турнир будет первым за два года.

Местом проведения турнира станет майкопский ДС «Якуб Коблев». Спортсооружение названо в честь основателя школы дзюдо в Майкопе Якуба Камболетовича Коблева.

Майкопская школа дзюдо воспитала немало прославленных спортсменов. В разные годы за Адыгею выступали чемпион мира и Олимпийских игр Владимир Невзоров, олимпийские чемпионы Арсен Галстян и Беслан Мудранов, призер Олимпиады Арамбий Емиж, чемпион Европы и мира Хазрет Тлецери, главный тренер сборной России, призер Олимпиады Хасанби Таов.

Дворец «Якуб Коблев» стал одним из наиболее современных объектов на юге России, предназначенных для проведения соревнований по единоборствам. Он регулярно принимает турниры дзюдоистов, в том числе, чемпионаты и первенства Адыгеи и Южного федерального округа. В 2019 году здесь состоялся Кубок России.

Программа Чемпионата России рассчитана на четыре соревновательных дня. Состязания в личном зачете будут проходить в течение трех первых дней. А 26 сентября состоится командный чемпионат страны.

Островной регион на этих состязаниях представит воспитанник областной «СШ самбо и дзюдо» Эльдар Хабиев (двукратный чемпион ДФО, бронзовый призер Всероссийского турнира памяти Василия Ощепкова и Спартакиады вооруженных сил России 2021 года). Он выступит в весовой категории до 60 кг.