В Волжском (Волгоградская область) и Астрахани прошли финалы Всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч». В Волжском состоялся турнир в средней возрастной группе (2008-2009 г.р.), а в Астрахани – в младшей (2010-2011 г.р.). Состязания были организованы в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

В Волжском, где играли 24 команды из разных уголков России, островной регион представлял «Сахалинец-2009» (тренер Денис Красилевский).

Сначала участников разделили на шесть подгрупп. Островитяне в своей подгруппе заняли второе место. Они нанесли поражения командам ФК «Нововятич» из Кирова (4:2) и «Лицей № 3» из Кабардино-Балкарская республики (3:1), но проиграли СШОР из Казани (1:13), которая впоследствии стала обладательницей серебряных наград.

К сожалению, отрицательная разница забитых и пропущенных мячей не позволила «Сахалинцу-2009» продолжить борьбу за награды в турнире за 1-8 место, и он оспаривал места с 9-го по 16-е.

На этой стадии сахалинские футболисты одержали волевую победу над «Торпедо» из Волгоградской области (5:2), но проиграли командам «ДЮСШ г. Богородицк» (0:3) и «Гимназии № 39» из Уфы (0:4).

В итоге команда Дениса Красилевского заняла 14-е место. Отметим, что игроки островной команды были на год младше своих соперников.

Успешнее проявил себя «Сахалинец-2010», выступавший в Астрахани. Здесь также было 24 участника.

На предварительном этапе подопечные тренера Антона Бучинского уверенно переиграли «СШОР Вахитовского» из Казани (3:0), «Наши надежды» из Кинешмы (3:1), «Космодром» из Екатеринбурга (2:0).

Первенствовав в подгруппе, «Сахалинец-2010» вышел в плей-офф за 1-8 место. В первом раунде островитяне проиграли «Университету-95» из Ульяновска в серии пенальти (2:2, 0:2). Затем они уступили командам «СШОР Вахитовского» из Казани (0:3) и «Маяку» из Кирова (2:3 по пенальти).

Итог выступления сахалинцев – 8-е место, а игрок нашей команды Артем Аюгов был признан лучшим нападающим турнира.