Чемпионат области по шахматам стремительно мчится к финишу, словно проходная пешка к месту превращения. Участникам обоих турниров преодолели уже две трети дистанции.

Метафора о проходных пешках сказана не случайно. В женском чемпионате Таисия Дворцова и Софья Пак устроили пешечные гонки. Белые первыми водрузили на доску ферзя, но удачи им это не принесло. Своим следующим ходом черные замуровали заматовали короля соперника.

После шести туров лидирует действующая чемпионка области Марина Шелехова. Шахматистка из Охи потеряли лишь пол-очка, сыграв вничью с Таисией Дворцовой.

Лидеру осталось сыграть две партии (с Софьей Пак и Зоей Хорган), а она опережает своих ближайших преследовательниц на полтора очка. Цель сохранить чемпионский титул не выглядит нерешаемой, словно задача по сопромату. Хотя, конечно, в шахматах (а тем более в женских) возможно многое.

ТОП-5:

1. Марина Шелехова – 5,5 очков (6 партий).

2. Софья Пак – 4 (5).

3. Таисия Дворцова – 4 (6).

4. Зоя Хорган – 3 (5).

5. Алина Гон – 2,5 (5).

В мужском турнире в верхней части турнирной таблицы тесно, будто в метро в «час пик». Чемпионскую гонку возглавляет Артем Хуснулгатин. Он идет по графику: две победы – ничья, две победы – ничья. Лидер набрал 5 очков, уже сыграв при этом с тремя из четырех своих ближайших преследователей.

Теперь этим самым преследователям нужно не только самим идти без потерь, но и надеяться на осечки лидера.

ТОП-5:

1. Артем Хуснулгатин – 5 очков.

2. Алексей Романов – 4,5.

3. Сергей Габрусев – 4,5.

4. Дмитрий Ден – 4,5.

5. Виталий И.

В шестом туре самой интересной была, пожалуй, партия между Алексеем Романовым и Акылбеком Кадыровым.

Несчастливым для черных стал 13-й ход, когда белые пожертвовали коня
В концовке белые продемонстрировали недюжинную осмотрительность. Они сделали скромный ход королем в угол вместо залихватского взятия на h7, которое могло привести к вскрытому шаху и потере ферзя

Седьмой тур состоится 10 октября в 12:00. На первых столах в мужском чемпионате играют:

Артем Хуснулгатин – Дмитрий Ден.

Виталий И – Алексей Романов.

Вячеслав Тимохин – Сергей Габрусев.

Акылбек Кадыров – Борис Син.

Иван Верещагин – Денис Медзиновский.