В поселке Ноглики впервые состоялся финал Кубка Сахалинской области по футболу. Трофей, история которого ведется с 1939 года, оспаривали ФК «Ноглики» и «Сахалин-М» из Южно-Сахалинска.

Сахалинские любители футбола привыкли к тому, что на областной арене доминируют две команды, чье соперничество попадает под определение «островное классико».

Еще свежи в памяти «зарубы» двадцатилетней давности между холмским «Портовиком» и ногликским «Нефтяником» (можно даже углубиться дальше, вспомнив «баттлы» «Портовика» и «Рыбака» из Стародубского).

Затем «Портовик» бился за место под футбольным солнцем с «Сахалином» из островной столицы, рвущимся на профессиональный уровень.

Этот перечень каждый может легко дополнить на свой лад и вкус. Но вряд ли кто-то будет спорить, что последние два года проходят под знаком соперничества нынешних финалистов.

В прошлом году, который спустя много лет войдет в хроники под термином «коронавирусный», чемпионат выиграли северяне, а «Сахалин-М» стал обладателем Кубка области.

В этом году чемпионат завершился победой футболистов из островной столицы, и перед финалом они грезили о золотой «дубле». Ну а «Ноглики», в свою очередь, мечтали не допустить сценария «год без трофеев – деньги на ветер».

В первом тайме соперники сначала обменялись желтыми карточками, а затем уже, разогревшись, голами.

Сначала предупреждения получили Алексей Буряченко («Ноглики») и Артем Никулин («Сахалин-М»).

На 27-й минуте Алик Насруллаев вывел гостей вперед, после того, как вратарь «Ноглик» «потерял» ворота.

Но через 11 минут Илья Чесноков привел в неистовство местную «торсиду», сравняв счет. Ему удался точный удар головой после подачи с фланга.

Равновесие продержалось до 75-й минуты, когда Владислав Брайцев забил второй гол в ворота «Сахалина-М».

В оставшееся время команда из Южно-Сахалинска искали кратчайшие пути к воротам «Ноглик». Но усилия игроков оказались тщетными. Финальный свисток арбитра Ильи Веднева возвестил о победе северян (2:1), которые стали обладателями Кубка Сахалинской области в шестой раз.

Фотоотчет Артема Доронина

Протокол матча

ФК «Ноглики» - «Сахалин-М» (Южно-Сахалинск) – 2:1 (1:1).

10.10.2021. пгт. Ноглики. Стадион «Лесной». Судьи Илья Веднев, Милан Улукбеков, Илья Дворянкин (все – Южно-Сахалинск).

ФК «Ноглики»: Дмитрий Елкин, Алексей Буряченко, Тарас Фотий, Иван Горшечников, Данил Александров (Азамат Евтых, 52), Алексей Серебряков, Алексей Коростин (Дмитрий Жечев, 41), Евгений Федоров, Евгений Николаенко, Илья Чесноков, Владислав Брайцев.

«Сахалин-М»: Алексей Горенков, Дмитрий Гаврилин, Артем Пак, Жасурбек Абдуллаев, Александр Шапран, Вячеслав Кошкин, Алик Насруллаев, Дадажон Бозоров, Максим Азаренков (Олег Сидоренков, 86), Виталий Хорунжий (Дмитрий Поленов, 72), Артем Никулин (Андрей Скрипник, 46).

Предупреждения: Алексей Буряченко (5, грубая игра), Данил Александров (45, грубая игра), Тарас Фотий (70, срыв атаки), Владислав Брайцев (90+, неспортивное поведение) - Артем Никулин (20, срыв перспективной атаки), Олег Сидоренков (47, неспортивное поведение), Виталий Хорунжий (57, грубая игра), Дмитрий Гаврилин (66, неспортивное поведение).

Голы: Илья Чесноков (38), Владислав Брайцев (75) – Алик Насруллаев (27).