Денис Макаров не нуждается в особых представлениях. Любители футбола запомнили его по выступлениям за «Рубин» из Казани. Гол, который он в сезоне 2020-2021 года забил в ворота «Зенита», был признан лучшим в чемпионате.

Летом футболист был включен в заявку сборной команды России на чемпионат Европы (где, правда, ни разу не вышел на поле) и перешел в московское «Динамо».

Однако мало кто знает, что первым клубом 23-летнего полузащитника была «Якутия-РСДЮФШ» из Нерюнгри. Всего шесть лет назад Денис Макаров играл в третьем дивизионе и приезжал на Сахалин. Вот как рассказал об этом сам футболист в одном из интервью, вспоминая 2015-й год:

- В 14 лет я тренировался в Академии Коноплева в Тольятти. Получил травму, пропустил год и был отчислен из Академии. Тренер предложил мне поехать в Нерюнгри, где в тому времени было уже много тольяттинских ребят.

У нас была хорошая команда. В 15-16 лет играть со взрослыми на КФК дорогого стоит. Закаляешь тело, стараешься выбиться оттуда и показать свою лучшую игру. Хотя часто мы плохо играли, потому что у нас была молодая команда, а против нас выходили здоровенные дядьки. Тебя там убивают, особенно на выезде. Жалеть и делать какие-то скидки даже не думают. И это большой опыт.

Помню, последний матч играли в Биробиджане и получили там то ли восемь, то ли десять мячей.

В большинство городов мы ездили на матчи на поезде, а на Сахалин летали. Хорошо, что календарь был составлен так: пять игр дома — пять на выезде. Так меньше переездов. При этом было интересно — исколесили весь Дальний Восток, - вспоминал Денис Макаров.

Добавим, что первый матч в третьем дивизионе Денис Макаров провел против «Сахалина-М». Произошло это 16 мая 2015 года в Нерюнгри. В этой же игре Макаров забил свой первый гол, а «Якутия-РСДЮФШ» добилась победы со счетом 2:1.

P.S. Заявка «Сахалина-М» в сезоне 2015 года: Вадим Арапов, Игорь Балашов, Максим Метловский (вратари), Никита Волгин, Иван Горшечников, Игорь Кондратьев, Антон и Денис Лазаревы, Максим Саргсян, Александр Саркисов, Артем Смирнов, Василий Содько Сергей Черномазов (защитники), Сергей Гаврилко, Александр Гордиенко, Сергей Дедов, Евгений Джумшудов, Евгений Евстигнеев, Максим Крупельницкий, Эдуард Мелконян, Дмитрий Поленов, Денис Смирнов, Даниил Сырбу, Павел Токарик, Дмитрий Тютюнников (полузащитники), Вадим Масляк, Алексей Саньков (нападающие).