В городе Куйбышев Новосибирской области близится к завершению I тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б». В четвертый игровой день все матчи завершились за три партии.

Местный «Олимп» порадовал своих почитателей разгромом «Забайкалки» из Читы, которая замыкает турнирную таблицу (25:20, 25:15, 25:19). «Олимп» первый раз в туре победил с «сухим» счетом.

Владивостокская «Приморочка» оказалась сильнее «Алтай-АГАУ» (Барнаул). Однако во втором и третьем сете волейболисткам из Приморья пришлось нелегко (25:15, 25:23, 25:23).

«Сахалин» играл с «Ангарой» из Иркутска. Здесь в третьей партии дело тоже дошло до «больше-меньше», но это единственное, что соперницы могут занести себе в актив. В остальном – убедительная победа островитянок (25:19, 25:12, 25:23).

6. «Забайкалка» - 1 (2).

Сегодня команды сыграют заключительные матчи тура. Соперником «Сахалина» будет «Забайкалка».

В наши дни команда из Читы переживает нелегкие времена. Однако в ее истории было немало славных страниц. Так, «Забайкалка» является победителем Кубка Сибири и Дальнего Востока 1982, 1986, 1987, 1990, 1996 года. Ее наивысшее достижение – 10-е место в Суперлиге в 1997 году.

А еще «Забайкалка» является автором «антирекорда». В 2009 году в матче высшей лиги «А» против «Хара-Морин» из Улан-Удэ «Забайкалка» в одной из партий не набрала ни одного очка (12:25, 0:25, 16:25).