Юные островные шахматисты не замыкаются исключительно на королевском гамбите и ладейном эндшпиле. Многие из них, порешав комбинации и этюды, выплескивают энергию, занимаясь еще каким-либо видом спорта.

Один забивает голы на футбольном поле, другой блистает на танцевальном паркете. Кто-то мечтает стать королевой волейбола, а кто-то доводит до совершенства ката или пхумсэ. Кому-то по душе занятия легкой атлетикой, а кому-то нравится кататься на сноуборде.

А вот Таисия Дворцова и Вероника Осташко решили проверить себя в скейтбординге. Точнее, в дисциплине «памп-трек» этого экстремального вида спорта.

Не знаете, что такое «памп» и тем более «трек»? Очень даже зря. Спросите у наших шахматулек. Они подтвердят, что вы очень многое теряете. Не проходную пешку, конечно, но всё же…

Памп-трек с переводе с английского означает «прокачка трассы». Трасса представляет собой чередование ям, кочек и контруклонов при полном отсутствии ровных участков.

Поддержание и набор скорости происходит с помощью специальной техники прохождения («прокачки») волновых отрезков: в ямах скейт «вжимается», а на вершине - «расслабляется».

В первенстве области Таисия и Вероника были заявлены в возрастную группу девочек 2009-2010 г.р., где скейтбордисткам нужно было проехать три круга в основной стойке, преодолевая трассу лицом к повороту. Естественно, что это следовало сделать за минимально возможное время.

В итоге Таисия Дворцова заняла второе место, а Вероника Осташко – третье.

Что тут можно добавить? Пожалуй, только то, что девушки бесспорно являются лучшими скейтбордистами среди шахматистов и лучшими шахматистами среди скейтбордистов.

На крутых поворотах скейтборд бросает в кювет... 
"Прикид" скейтбордистки очень идет юной шахматистке