На 3 ноября запланированы матчи 20 тура ОЛИМП-Первенства ФНЛ-2 в группе 3 (2). «Сахалину» предстоит гостевой матч в Саратове против местного «Сокола».

В футбол в Саратове начали играть еще за десять лет до революции 1917 года. В 1913 году было создано спортивное общество «Сокол», футбольная команда которого выиграла чемпионат города в 1916 году.

Повторное рождение «Сокола» произошло в 1920-х годах. Правда, на всесоюзную арену первым вышло «Динамо». И лишь в 1962 году команда мастеров Саратова стала носить гордое имя «Сокол».

Самые крупные достижения в советский период истории: победа в зональном турнире второй лиги (1972, 1986 год), серебро (1986 год) и бронза (1965 год) чемпионата РСФСР, полуфинал Кубка СССР (1967).

В российский период истории поводом для гордости были победа в первой лиге (2000 год), 8-е место в высшей лиге (2001 год), полуфинал Кубка России (2001 год).

«Сахалин» дважды встречался с саратовским клубом, когда выступал в ФНЛ. В первом матче, который прошел 10 августа 2014 года в Южно-Сахалинске, островитяне выиграли. Единственный мяч тогда забил Евгений Кобзарь.

Вторая игра прошла 14 марта 2015 года в Саратове. «Сахалин» проиграл (0:1). На последней минуте основного времени Камиль Муллин переиграл Евгения Фролова.

В сезоне 2020-2021 года «Сахалин» крупно проиграл в Саратове 0:4 (29 августа 2020 года) и сыграл вничью 1:1 в Южно-Сахалинске (3 мая 2021 года).

В этом сезоне «Сахалин» домашний матч провел в подмосковном Ногинске, где проиграл 0:1 (5 сентября).

Таким образом, история соперничества «Сахалина» и «Сокола» насчитывает 5 матчей (1 победа «Сахалина», 1 ничья, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 2-7).

В нынешнем сезоне «Сокол» выиграл первые пять матчей и возглавлял турнирную таблицу. На ее вершине он остается и сейчас, набрав в 17 матчах 37 очков (11 побед, 4 ничьи, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 32-9).

На своем поле: 7 побед, 1 ничья (разница забитых и пропущенных мячей 21-3).

На чужом поле: 4 победы, 3 ничьи 1 поражение (разница забитых и пропущенных мячей 11-6).

Как видим, «Сокол» на своем поле еще не проигрывал. Но ведь любая серия когда-нибудь заканчивается. Почему бы «Сахалину» не прервать ее?

Главным судьей игры назначен Илья Бугров из Рыбинска (на фото). «Сахалин» при его судействе проиграл два матча с крупным счетом, не забив ни одного гола.

24.08.2020. «Металлург» (Видное) – «Сахалин» - 3:0.

08.08.2021. «Арсенал-2» (Тула) – «Сахалин» - 3:0.

Это еще одна серия, которую было бы неплохо прервать…