Его участниками стали 11 команд национальных общественных объединений Сахалинской области. Мероприятие реализовано в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Матчи прошли по правилам игры малоформатного футбола «6х6».

- Поздравляю с Днем народного единства и открытием турнира. Уверена, что соревнования пройдут на высоком организационном уровне и вы покажете пример активного здорового образа жизни подрастающему поколению. Желаю отличного настроения, крепкого духа и спортивной борьбы, - приветствовала футболистов директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

На награды состязаний претендовали «Горный Алтай», «Армения», «Киргизия», «Бурятское объединение», «Дагестан», «Корея», «Украина», «Азербайджан», «Узбекистан», «Белоруссия» и «Россия».

По словам капитана команды белорусской диаспоры Сахалинской области Андрея Лакоты, такие турниры очень важны и нужны спортсменам.

- Участвуем далеко не первый раз. Созваниваемся периодически с ребятами и тренируемся. Обычно попадали в тройку призеров. Сегодня? Посмотрим! – говорит Андрей Лакота.

Увы, но в этот раз «Белоруссия» осталась без медалей. Видимо, игрокам этой команды стоит созваниваться и тренироваться гораздо чаще.

Победителем стала «Украина». На втором месте – «Дагестан». Награды за третье место вручены футболистам команды «Корея».