Мероприятие было организовано специалистами проекта Федерации дзюдо России по занятиям физической культурой с начальными формами дзюдо с детьми 3-6 лет. В его работе приняли участие тренеры областной «СШ самбо и дзюдо» Олег и Анастасия Богдановы.

Семинар для тренеров во многом был посвящен подведению первых итогов проекта. Проект дошкольного дзюдо пилотный, поэтому помимо вовлечения дошкольников в занятия физической культурой, перед его создателями с самого начала стояла задача анализа проведенной работы, для выявления ошибок и обмена опытом с коллегами из разных городов и регионов нашей страны.

- Мы активно развиваем аккаунт в Instagram, на который подписываются тренеры со всей России, делимся своими достижениями, обсуждаем интересующие тренеров вопросы. Общение с нашими подписчиками во многом сподвигло нас на проведение этого мероприятия, так как интерес к проекту огромный. Кроме того, мы поняли, что практических знаний уже немало, но необходимо содействие науки, - рассказала заместитель исполнительного директора Федерации дзюдо России по проекту дошкольное дзюдо Маргарита Романова.

- Уникальность семинара в том, что охвачено сразу несколько аспектов работы с детьми. В этом возрасте общее физическое развитие и воспитание ребенка важнее, чем обучение навыкам конкретного вида спорта, - добавил профессор, доктор педагогических наук Станислав Антонов, консультирующий сочинских специалистов.

Одним из самых динамичных элементов программы стало практическое занятие с участием трех возрастных групп детей, занимающихся в проекте «Дошкольное дзюдо», во время которого участники семинара демонстрировали на практике свои навыки.

В завершение семинара, разбившись на небольшие группы – до пяти человек – они должны были защитить свои проекты. На защите присутствовали Исполнительный директор ФДР Валентин Хабиров и спортивный директор Кирилл Денисов.

Решение экзаменационной комиссии во главе с председателем оргкомитета семинара - заведующей кафедрой физической культуры и спорта Сочинского госуниверситета Галиной Коноваловой - было единодушным - свидетельство о повышении квалификации получил каждый участник.