Во Владивостоке проходит первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. В программу соревнований включены турниры по классическим и быстрым шахматам, блицу и решению шахматных композиций.

Островная команда еще до старта состязаний обновила один рекорд. Впервые в истории сахалинцы делегировали на дальневосточное первенство свыше 30 юных талантов (ровным счетом 31).

Этот показатель говорит, как о растущем интересе к шахматам среди островитян, так и о том, что родители готовы вкладывать значительные финансовые средства в надежде на рост мастерства их детей.

И то, и другое можно только приветствовать. Да, конечно, в турнире по классике не все показали тот результат, на который они рассчитывали. Но ведь это лишь одна из остановок на большом пути.

Не зря же Вишванатан Ананд говорил, что любая работа над шахматами ведет к повышению уровня игры. А «тигр из Мадраса» обычно говорит редко, но метко.

Кстати, сегодня в поисковых системах зафиксирован всплеск запросов по теме: «Кто такой Вишванатан Ананд?» Хочется надеяться, что сахалинские шахматисты не имеют к этому никакого отношения, и они знают, кто это такой без подсказок гугла и яндекса.

Ну а теперь давайте, собственно, перейдем непосредственно к турниру.

В состязаниях по решению шахматных композиций в активе сахалинцев три медали. Дана Башева -  победительница среди девочек до 11 лет. У мальчиков этой возрастной группы Максим Костерин стал бронзовым призером. Также третье место и у Бориса Сина, который «щелкал» шахматные «орешки» в возрастной группе юношей до 19 лет.

Три наших главных решателя: Дана Башева, Борис Син, Максим Костерин

В турнире по классическим шахматам медалей оказалось меньше – одна. Ее завоевал Михаил Парецкий, ставший серебряным призером среди мальчиков до 13 лет.

Михаил Парецкий

Это уже вторая медаль шахматиста из Корсакова на дальневосточном первенстве. В 2019 году он тоже был вторым (среди мальчиков до 11 лет). Наши поздравления Михаилу и его тренеру Сергею Габрусеву!

В шаге от медали остановился Борис Син, занявший четвертое место среди юношей до 19 лет. Он набрал 6 очков, как и Никита Неделко с Камчатки, но уступил ему место в ТОП-3 по дополнительным показателям.

Борис Син

Остается только сожалеть, что в партии с Никитой ошибся в ничейном эндшпиле и проиграл. Зато Борис может занести себе в активе победу над Денисом Назаровым из Якутска, который в 2020 году был победителем первенства ДФО среди юношей до 17 лет.

Борис Син (Сахалин) – Никита Неделко (Камчатский край).
- Стоит равная позиция. После 1.gf Kp:f5. 2.Kg1 на доске возникает теоретическая ничья. Но белые совершили ошибку 1.g5?? После 1. …Крg6 они оказались в цугцванге и проиграли, - комментирует тренер островной сборной Виталий И.

Таисия Дворцова показала пятый результат в турнире девочек до 13 лет (она единственная из всех сахалинских шахматистов, кто два года подряд входит в ТОП-5 первенства ДФО), а Марина Круглова – шестой среди девочек до 11 лет (это ее лучшее выступление за три года участия в турнире).

Таисия Дворцова
Марина Круглова

Все результаты островитян можно увидеть здесь

- По итогам турнира по классическим шахматам наш тренерский штаб отмечает, что в этом году мы боролись за медали до последнего тура. У девяти наших шахматистов сохранялись хорошие шансы на призовое место вплоть до 8 тура.

В группе до 15 лет ребята бились до последнего и по уровню не уступали призерам.

Таисия Дворцова показала не лучшую свою игру в партиях с лидерами, что оставило ее за пределами желанной четверки сильнейших, которые получают путёвки в высшую лигу первенства страны.

Борис Син отлично провел турнир. Тренеры из других команд отметили его хорошую игру.

Алиса Маринина неудачно финишировала в турнире девушек до 15 лет, что отбросило ее в середину таблицы. Ее тоже очень хвалили тренеры других команд. Она сильно усилилась и вполне могла претендовать на выход на первенство России.

Альберт Син в турнире до 13 лет в случае победы в последнем туре занял бы четвертое место. Он имел материальное преимущество, но, к сожалению. Соперник нашел сильную контригру.

Творческие партии и хорошую дебютную подготовку показал Денис Медзиновский (до 15 лет), который впервые выезжал на первенство ДФО.

Хорошие знания и результаты показали наша участники в композиции. Группа до 11 лет забрала сразу две медали. И плюс Вадим Сапрыкин стал четвертым.

Впереди две дисциплины. Надеемся, что еще несколько медалей мы увезем на Сахалин! – подвела промежуточные итоги исполнительный директор РОО «Сахалинская шахматная федерация» Татьяна Маринина.

Добавим, что финансовую поддержку островной команде оказало АО «Гидрострой».

P.S. Выражаем огромную благодарность Светлане Кругловой за шикарные фотографии и Виталию И за комментарии к фрагментам партий!