Во Владивостоке завершается программа первенства ДФО по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. В течение двух дней потенциальные гроссмейстеры (не все, конечно, но ведь кто-то добьется этого звания, разве нет?) выявляли сильнейших в быстрых шахматах.

Островные шахматисты были представлены 27-ю участниками. Ровно трети из них удалось пробиться в ТОП-10, а двое поднялись на подиум.

Победителем первенства ДФО стал Михаил Парецкий из Корсакова. В возрастной группе мальчиков до 13 лет он набрал 8 очков из 9 возможных.

После первого игрового дня Михаил лидировал со 100-процентным результатом (5 из 5). Во второй день он «выбил» 3 из 4. Этого хватило, чтобы опередить ближайшего преследователя на 0,5 очка.

- Думаю, что это результат упорных тренировок и ежедневной подготовки, - рассудительно заметил победитель турнира, рассматривая золотую медаль.

Михаил Парецкий

Подопечный тренера Сергея Габрусева уже вписал свое имя в историю. Он стал первым шахматистом Сахалина, который завоевал награды окружного первенства во всех видах шахмат (классические – 2-е место в 2019 и 2021 году; быстрые – 1-е в 2021 году, блиц – 1-е в 2019 и 2020 году).

А в случае успеха в первенстве по блицу, которое состоится 13 ноября, Михаил станет обладателем еще одного уникального достижения (призовые места в трех видах шахмат в рамках одного турнира). Но не будем забегать вперед…

Победители и призеры возрастной группы до 13 лет

Если для Михаила Парецкого призовые места уже становятся привычным делом, то Анастасия Кузнецова впервые завоевала медаль. Она – второй призер первенства ДФО среди девочек до 11 лет.

После четвертого тура Анастасия была на скромном 9-м месте, набрав всего лишь 2,5 очка. В пятом туре, сыграв вничью, она переместилась на одну строчку вверх. Как говорят в таких случаях в Китае, большая дорога начинается с маленького шага.

Зато во второй игровой день сахалинская шахматистка уже не шагала, а мчалась к финишу. Она одержала четыре победы подряд и завоевала серебро (у нее – 7 очков).

Анастасия Кузнецова

- Выступление Насти Кузнецовой стало приятным сюрпризом для всей команды. Надеемся, что это далеко не последняя ее медаль! В заключительном туре она выиграла партию у девочки, которая считалась явным фаворитом и одержала до этого восемь побед подряд, – говорит исполнительный директор РОО «Сахалинская шахматная федерация» Татьяна Маринина.

Победители и призеры возрастной группы до 11 лет

Довольно обидно для островитян завершился турнир мальчиков до 11 лет. После первого дня лидировал Максим Костерин, выигравший пять партий подряд.

Увы, но поддержать такой темп на следующий день у него не получилось. В итоге он набрал 6 очков и оказался в группе игроков, разделивших места с 4-го по 11-е (5-е место по дополнительным показателям). Столько же набрали Вадим Сапрыкин (9-е место) и Павел Симахин (11-е).

Максим Костерин

Совсем немного не хватило сахалинским шахматистам до призовых мест еще в двух возрастных группах.

- Таисия Дворцова осталась без медали только по худшим дополнительным показателям. Она, как и бронзовый призер в группе девочек до 13 лет, набрала 6 очков, но заняла только шестое место. Таисия показала довольно стабильную игру, набрала столько же очков, сколько и в «классику». Ей не хватает какой-то малости, чтобы пробиться выше.

Артем Хуснулгатин вплоть до последнего тура претендовал на медаль в турнире юношей до 17 лет. Перед девятым туром он был в дележе второго-седьмого места. В заключительной партии у него было две лишние пешки. Но реализовать это преимущество ему не удалось, поэтому – только пятое место, - рассказал тренер островной сборной Виталий И.

Артем Хуснулгатин

С результатами остальных участников островной сборной можно ознакомиться здесь:

P.S. РОО «Сахалинская шахматная федерация» благодарит АО «Гидрострой» за оказанную поддержку в организации выезда на эти соревнования!