В отделении дзюдо Дворца Детского (Юношеского) творчества г. Южно-Сахалинска состоялось спортивное мероприятие, приуроченное ко Всероссийскому Дню самбо.

По словам специалистов, несмотря на ряд существенных различий между самбо и дзюдо (например, в самбо разрешены приемы с использованием захватов ног, болевые приемы на ноги, в дзюдо – разрешены удушающие приемы, т.д.), бросковая техника этих двух видов борьбы во многом схожа. Поэтому часто молодые спортсмены выступают на соревнованиях по обоим видам единоборств.

- Одна из основных целей наших занятий – дать детям представление о конкретном виде спорта, чтобы они смогли сделать для себя выбор в плане более серьезных занятий в будущем. Всероссийский день самбо – отличный повод познакомить учащихся отделения дзюдо с этим видом борьбы, с его принципиальными отличиями от дзюдо, которым они занимаются. Может быть, став взрослее, кто-нибудь из этих ребят сделает выбор в пользу самбо, - говорит тренер по дзюдо Евгений Шабашов.

Около 30 учащихся отделения дзюдо сначала посмотрели видео об истории самбо, после чего ознакомились с самбистской экипировкой и правилами самбо.

Затем ребятам были показаны болевые приемы на руки и на ноги, а также броски с захватами ног и переходами на болевые приемы. В конце мероприятия было проведено несколько показательных схваток и общая борьба по правилам самбо.

В завершение мероприятия участники поделились своими впечатлениями.

- В самбо больше разнообразия, можно хватать за ноги и делать броски. Самбо мне нравится больше, - сказал Елисей Коновалов.

- Дзюдо нравится больше. Я по дзюдо больше выигрываю. Совсем непривычно брать за ноги, - считает Алексей Ким.

- Одно неоспоримо – дети получили новое знание, а значит, стали сильнее, - резюмировал Евгений Шабашов.