В Южно-Сахалинске состоялся блиц-турнир по шахматам. Это был заключительный этап III детско-юношеского фестиваля.

Черно-белыми фигурками повелевали 22 «полководца». Это - практически весь цвет юношеских шахмат островного региона. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе (контроль времени: 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход).

Среди участников были как те, кто уже успешно выступал не только на дальневосточных, но и на всероссийских турнирах, так и те, кто пока только готовится к штурму шахматных вершин.

Что отличает первых от вторых? Не только регалии, но и более высокий уровень игры. Однако тот, кто помнит, что рост мастерства – это непрерывный процесс, обязательно станет играть сильнее и достигнет своих целей.

Ну а пока своих целей (и это вполне естественно) достигли более опытные игроки.

После трех туров три шахматиста набрали по три очка (Михаил Бамбизо, Артем Хуснулгатин и Владислав Черняев).

В четвертом туре двое из них не смогли продлить победные серии: Михаил Бамбизо проиграл Артему Хуснулгатину, а Владислав Черняев – Борису Сину.

В следующем туре прервалась серия побед Артема Хуснулгатина, сыгравшего вничью с Михаилом Парецким. Однако это не помешало ему остаться единоличным лидером.

В восьмом туре Артем потерял пол-очка в партии с Владом Черняевым, но и это не вдохнуло в турнир интригу, так как его конкуренты к этому времени отставали на полтора очка.

Этот разрыв сохранился и на финише. Артем Хуснулгатин занял первое место с результатом 10 очков из 11, досрочно обеспечив себе победу за тур до окончания соревнований.

Серебряный призер – Михаил Парецкий (8,5 очков). Третье-четвертое место разделили Михаил Бамбизо и Герман Коростелев (по 7,5 очков). Компьютерная программа, мгновенно посчитав дополнительные коэффициенты, вывела на третье место Михаила Бамбизо.

Пятый результат показал Егор Макаров (6,5 очков). Следом за ним – Денис Медзиновский, Борис Син, Илья Че, Альберт Син, Андрей Моисеенко, Марина Круглова, Софья Пак и Владислав Черняев (все – по 6 очков).

- Фестиваль начался в феврале, когда прошли турниры по парным и шведским шахматам. Затем был проведен семейный турнир. В конце октября участники отвечали на вопросы викторины и решали шахматные задачи. Завершился наш многомесячный шахматный праздник блицем.

Проведение столь масштабной акции стало возможным благодаря гранту Международного консорциума «Сахалин-1» в составе компании-оператора проекта «Эксон Нефтегаз Лимитед», японского консорциума «СОДЭКО», ПАО «НК «Роснефть», индийской государственной нефтяной компании «ОНГК Видеш Лтд.», - рассказала исполнительный директор РОО «Сахалинская шахматная федерация» Татьяна Маринина.

Так как блиц был заключительным этапом Фестиваля, то организаторы оперативно подвели его общие итоги.

За победу на каждом этапе присуждалось 13 очков, за второе место – 12, за третье – 11, за четвертое – 10 и т.д., вплоть до десятого. Остальные участники получали по 3 очка.

- В этот раз в Фестивале было много новых лиц. Это говорит о том, что растет смена. Что касается итогов, то первое-второе место поделили Артем Хуснулгатин и Герман Коростелев. Ребята определяли победителя по количеству наивысших мест. И в итоге первое место досталось Артему.

Третье-пятое место разделили Алиса Маринина, Альберт Син и Егор Макаров. В таком порядке их расставили дополнительные показатели, - пояснила Татьяна Маринина.

Пять шахматистов, показавших наивысшие результаты, получили ценные призы. Те, кто пробился в ТОП-10, были удостоены памятных сувениров. А всех участников блиц-турнира наградили сувенирами от титульного спонсора.

- Я считаю, что усилился в решении композиций. Это из-за того, что занимаюсь дома сам: решаю задачи и разбираю партии. Конкуренция была, но не сильная. Выступил я очень хорошо. На Сахалине у меня почти все получается, но когда я вылетаю на турниры за пределы острова и играю с другими шахматистами, я им проигрываю. Чтобы их побеждать, нужен опыт и практика игры с ними, - проанализировал свое выступление Артем Хуснулгатин.

По словам организаторов, в следующем году Фестиваль состоится снова. Кроме того, увеличится количество турниров по решению шахматных композиций.

В этой дисциплине, кстати, теперь можно присваивать разряды. Медали первенства ДФО по решению композиций у сахалинцев уже есть. Значит, и разрядники тоже будут.