На Банном завершился этап Кубка России 2021-2022 года по горнолыжному спорту. Заключительным видом программы стал слалом.

Женскую гонку выиграла Рината Абдулкаюмова (Сахалинская область). Она была лучшей в обеих попытках, и в итоге опередила Елизавету Тимченко из Московской области, занявшую второе место, на 1,61 секунды. Третьим призером стала Софья Крохина (Сахалинская область).

В мужской гонке пять островных горнолыжников пробились в ТОП-10. Дмитрий Пышкин занял четвертое место, Владимир Котловский – пятое, Александр Михайлов – шестое, Кирилл Казаков – седьмое, Роман Зверян - десятое.

Всего в ходе этапа состоялось пять гонок (по две – в слаломе-гиганте и супергиганте, одна –в слаломе). Островные горнолыжники стали обладателями десяти наград (четыре золотые, одна серебряная, пять бронзовых).

Три раза на верхнюю ступень пьедестала почета поднималась Рината Абдулкаюмова. Она выиграла две гонки в слаломе-гиганте и одну в слаломе. В супергиганте первенствовал Александр Михайлов.

У Софьи Матвеевой серебряная медаль в супергиганте и бронзовая – в слаломе-гиганте.

Дмитрий Пышкин дважды показал третий результат в слаломе-гиганте. Владимир Котловский был третьим в супергиганте, а Софья Крохина – в слаломе.

После проведенных этапов сборная Сахалинской области занимает первое место в командном зачете. У нее – 3284 очка. На втором месте – Московская область (3210), на третьем – Камчатский край (1967).

В женском зачете Софья Матвеева – на третьем месте, Рината Абдулкаюмова – на четвертом, Софья Крохина – на восьмом.

У мужчин в десятку сильнейших входят Дмитрий Пышкин (четвертое место), Владимир Котловский (восьмое), Александр Михайлов (десятое).