Календарный год вновь завершается для Южно-Сахалинска хоккейным противостоянием "Сахалинских акул" и "Крыльев Советов". Ровно год назад команды обменялись победами.

Как сообщает пресс-служба островного клуба, к новым матчам хозяева подошли в хорошем настроении. "Акулы" здорово провели декабрь, и в последних матчах довели серию побед до трёх матчей. Потому желание победить и порадовать свои трибуны перед Новым годом у "Акул" было на высоте.

Однако "Крылья Советов" — это мощный коллектив, который сейчас замыкает кубковую восьмёрку. С первых минут москвичи начали наседать на ворота Максима Арефьева и открыли счёт — на исходе шестой минуты Максим Макаров пробил своего тёзку. Однако в других эпизодах страж ворот сахалинцев играл уверенно и выручал команду, что, конечно же, добавляло уверенности полевым игрокам "Акул".

Пожар на льду вспыхивал практически с каждой остановкой ещё в первом периоде — игроки "Крыльев Советов" активно лезли в стык и провоцировали сахалинцев на грубость, те в свою очередь отвечали не менее агрессивным поведением. Рефери, впрочем, агрессию особо не воспринимали, удаляя игроков только в моментах полноценных нарушений. В одном из эпизодов Фёдор Кормачёв сделал подножку и удалился со льда, но "Акулы" отыгрались в меньшинстве. Даниил Орлов и Булат Миннеханов отправили в забег Данилу Белова, тот прошёл и бросил точно в "девятку" ворот москвичей — 1:1.

Концовка второго периода ознаменовалась ещё большим накалом. Таким, что после сирены команды начали настоящую потасовку. А стоило игрокам вернуться из раздевалки и начать разбирать момент — тут же вспыхнули новые страсти. Остаётся загадкой, что сказал главный тренер "Акул" Дмитрий Крамаренко арбитрам, но он тут же отправился обратно в раздевалку, будучи наказанным дисциплинарным штрафом до конца игры.

Третий период сахалинцы начали уже без главного тренера на скамейке. В атмосфере абсолютной борьбы любая ошибка одной из команд могла стоить очень много. И первыми ошиблись "Акулы". Потеряв в своей зоне форварда гостей Ивана Климкина сахалинцы пропустили гол — 1:2. Успешная реализация моментов вместе с грамотной обороной стали ключевыми компонентами этой игры. Сахалинцы раз за разом безуспешно атаковали ворота Богдана Нефёдова. Последний рубеж "Крыльев Советов" словно был заколдован — шайба не влетала в сетку ни с убойных позиций, ни при игре "5x3".

Удача в этот день упорно была на стороне гостей. На финальный штурм "Акулы" бросили все свои силы и возможности, заменили голкипера на шестого полевого игрока, взяли тайм-аут… Однако спастись не удалось. 1:2 — суровый итог сегодняшней игры. Продлить серию побед "Акулы" не сумели.

Сегодня сахалинцы постараются взять реванш за обидное поражение. Ответный матч на льду "Арены Сити" начнётся в 19:00 по местному времени (0+).

- Не получилось забить на один гол больше. Не получилось в большинстве. Боялись брать инициативу на себя и бросать. Всё, что бросили — в игроков соперника… Для меня удивительные вещи происходят на протяжение всего сезона. Но сегодня… Двадцать игроков соперника против шестерых игроков нашей команды — и мы получаем на два удалённых больше. Для меня удивительно это. Я сам не понимаю. Не могу ничего по этому поводу ответить, - сказал после матча главный тренер «Сахалинских акул» Дмитрий Крамаренко.

28.12.2021. "Сахалинские акулы" — "Крылья Советов". 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 — Макаров (Белианини, Старцев, 5:57), 1:1 — Белов (Орлов, Миннеханов, 25:45, мен.), 1:2 — Климкин (Беспрозванных, Абянов, 43:33)