2 января Сахалинская область отмечает 75-летие со дня своего образования. Поздравляем всех жителей островного региона с этой датой!

Все эти годы вместе с самой областью развивался и ее спорт. В 1957 году (то есть, ровно 65 лет назад!) на Сахалине появился первый мастер спорта. Им стал Есимицу Охиро из поселка Вахрушев, выступавший в лыжном двоеборье.

Начиная с 1960-х годов, фамилии островных спортсменов стали все чаще и чаще звучать на всесоюзных и международных турнирах. Многие сахалинцы входили в состав сборной команды СССР, их имена звучали на состязаниях самого высокого уровня.

Сегодня в Сахалинский области действуют 32 государственных и муниципальных учреждения физкультурно-спортивной направленности.

В островном регионе развивается более 100 видов спорта, в том числе военно-прикладные и национальные виды спорта.

По 63 видам созданы и работают областные федерации, 57 региональных спортивных федераций аккредитованы.

В Южно-Сахалинске были проведены I международные зимние юношеские игры «Дети Азии», финал Кубка Мира по параалимпийскому горнолыжному спорту, чемпионат, финал Кубка России этап Кубка Азии («Far Est Cup») по горнолыжному спорту, международный юношеский турнир по дзюдо.

Кроме того, ежегодно в областном центре проходят порядка 20 чемпионатов и первенств Дальневосточного федерального округа по различным видам спорта.

Все это говорит о том, что в Сахалинской области спорт развивается очень динамично.

В день 75-летия островного региона мы выражаем надежду, что поступательное движение будет продолжено.

С праздником, дорогие земляки!