В Южно-Сахалинске состоялся турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти А.В. Крюкова. Его участниками стали 42 шахматиста. Всего было сыграно девять туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.

Возможно, далеко не все участники (в первую очередь, естественно, юные) состязаний знают, кто такой Андрей Вениаминович Крюков, в память о ком ежегодно проводится этот турнир?

В свое время Андрей Крюков (фото на аватарке к статье) был одним из сильнейших шахматистов островного региона. На его счету пять личных титулов чемпиона области (совсем немногие добивались этого чаще).

Причем, первый раз он выиграл областной чемпионат в 1977 году, а последний – спустя 27 лет.

- Конечно, можно выделить его стандартные характеристики - активно-позиционный стиль, глубокие и творчески осознанные знания в любимых дебютах. Например, в Защите Грюнфельда, общий высокий уровень шахматных знаний и культуры, включая эндшпильную технику. Но главным в игре Крюкова была огромная вера в творческое содержание позиций, в поиск удивительных скрытых ресурсов до последних ходов в партии, - рассказал о своем сопернике международный мастер Алексей Романов, написавший об А.В. Крюкове проникновенные воспоминания.  

Долгое время А.В. Крюков тренировал юных шахматистов. Среди его учеников, в частности, был Альберт Лим, которого знают все, кто интересуется островными шахматами.

Андрей Вениаминович ушел из жизни за шахматной доской, играя партию первого тура чемпионата Южно-Сахалинска 20 марта 2011 года…

К слову, Альберт Лим наряду с РОО «Сахалинская шахматная федерация» выступил в роли спонсора Мемориала своего тренера.

Благодаря ним было учреждено шесть основных призов, а также – школьные, женские и ветеранские…

В первый игровой день было сыграно пять туров. Со 100-процентным результатом на промежуточном финише лидировал Константин Сек.

В дальнейшем он потерял только пол-очка, и за тур до финиша обеспечил себе первое место. Итоговый результат победителя – 8,5 очков из 9.

На два очка от триумфатора турнира отстали три шахматиста. Дополнительные коэффициенты оказались в пользу Альберта Лима. Он – второй призер. На третьем месте – Артем Хуснулгатин, на четвертом – Дмитрий Ден.

Пятым финишировал Михаил Парецкий, шестым – Илья Че (оба – по 6 очков).

Обладателями ветеранских призов стали Сергей Габрусев, Виктор Филин и Ким Сок Кан, школьных – Борис Син и Михаил Бамбизо, женских – Таисия Дворцова, Екатерина Талюк и Виктория Еникеева.

- Очень приятно, что в шестерку сильнейших попало трое детей, - подвела итог инструктор шахматного клуба МАУ «Спорт» Людмила Иннокентьевна Маринина, которую мы благодарим за фотографии.

Не стареют кони ветеранов: Виктор Филин, Ким Сок Кан, Сергей Габрусев 
Женские шахматы молодеют: Таисия Дворцова, Виктория Еникеева и Екатерина Талюк 
Супершкольники: Михаил Бамбизо и Борис Син 
Великолепная шестерка: Альберт Лим, Константин Сек, Артем Хуснулгатин, Илья Че, Михаил Парецкий, Дмитрий Ден