Пять команд приняли участие в полуфинале первенства России по волейболу в селе Белый Яр. В этом населенном пункте Республики Хакасия состязались девушки не старше 16 лет (2007-2008 г.р.). Турнир прошел по круговой системе.

На медали и две путевки в финал первенства страны претендовали волейболистки из Сахалинской, Новосибирской, Томской областей, Красноярского края и Республики Хакасия.

Хозяйки площадки прошли соревнования без одного поражения, став победительницами. Второе и третье место при равном количестве очков было определено по дополнительным показателям. Серебряным призером стала команда Красноярского края, бронза - у Томской области.

Воспитанницы ГБУ «СШ по волейболу» г. Южно-Сахалинска начали турнир с победы над командой Новосибирской области (3:0). Однако в дальнейшем они сбились с победного темпа и заняли пятое место.

Лучшими игроками полуфинала были признаны Алина Борчикова (Хакасия), Анастасия Абих (Красноярский край), Екатерина Красавина (Томская область). MVP соревнований – Варвара Бурцева (Хакасия).

Кроме того, были вручены призы лучшим игрокам в каждой команде. Их лауреатами стали Надежда Речкова (Хакасия), Дарья Туркина (Сахалинская область), Карина Ахмедова (Томская область), Алина Колганова (Красноярский край), Валерия Белохмескина (Новосибирская область).