16 января «Крылья Советов» в Москве принимали «Сахалинских акул». Это была первая из двух запланированных игр Молодежной хоккейной лиги.

Как сообщает пресс-служба островного клуба, для москвичей этот матч был одним из ключевых в вопросе набора очков – всё-таки столичная команда продолжает держаться за кубковую восьмёрку. А вот для сахалинцев главным было постараться отквитаться за провокации и поражения в Южно-Сахалинске, которые учинили им «Крылья Советов» в канун Нового года.

Если не смотреть в турнирную таблицу, а взглянуть только на лёд, то в этот день была встреча равных соперников. Москвичи действовали крайне агрессивно – всё также провоцировали «Акул», разыгрывали шайбу и с любых точек «поливали» по воротам Максима Арефьева. В ответ сахалинцы старались играть продуктивно на каждом сантиметре льда и использовать шансы на максимум.

Первый период завершился заслуженной нулевой ничьей – вместо голов болельщики радовались красивым спасениям вратарей и жесткими силовыми приёмами. Лучшие из них выдали «Акулы» – Максим Арефьев хорошо поработал щитками, а защитник Даниил Орлов просто впечатал в борт соперника.

В середине второго периода «Крыльям Советов» помогли два подряд большинства – в первый раз Арсений Парамонов придержал столичного соперника, а Артём Захаров удачно попал в правый от себя угол. А затем Максим Арефьев с нарушением вывел шайбу из зоны, а Андрей Мигур наказал его пушечным выстрелом в тот же угол, что и в первый раз. Счёт стал 2:0, хоть по игре это не было совсем уж справедливо.

«Акулы» впрочем играли на максимум – особенным этот матч был для Глеба Бондаренко, пропустившего после прошлой игры с «Крыльями» сразу четыре игры дальневосточного дерби, а также для Александра Морозова, который играл сегодня против во многом воспитавшей его команды. Оба форварда были удачно собраны в одно сочетание, показывали активность и нарисовали ответный гол – за минуту до конца периода Бондаренко сделал скидку, а Морозов бросил точно над щитком вратаря.

Третий отрезок игры по накалу и насыщенности борьбы превзошёл оба предыдущих. Вратари вылавливали всё, что только летело в их сторону, а защитники встречали соперника плотностью и напором. При равном счёте это бы могло устроить сахалинцев, но они в одну шайбу всё ещё уступали. Их штурм и броски, впрочем, так в итоге и не стали непреодолимой преградой для голкипера «Крыльев Советов». Счёт на табло старенького УДС «Крылья Советов» так и остался 2:1 в пользу хозяев.

«Сахалинские Акулы» навязали жесткую борьбу «Крыльям Советов», но так и не смогли набрать очки. Ещё один шанс сделать это у сахалинцев будет 17 января в 19:00 по московскому времени команду проведут ответную встречу. В прямом эфире её вновь покажет YouTube-канал МХЛ.

16.01.2022. Крылья Советов – Сахалинские Акулы. 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).

Голы: 1:0 – Захаров (Дарьин, Белианини, 28:33, бол.), 2:0 – Мигур (Макаров, Рябов, 30:21, бол.), 2:1 – Морозов (Бондаренко, 39:03)

Вратари: Нефёдов – Арефьев

Статистика матча: Броски: 68-44; Броски в створ: 33-31; Голы: 2-1; Вбрасывания: 34-23; Блокированные броски: 6-15; Силовые приемы: 19-23; Штраф: 8-14