II этап XI зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет стартовал в Сахалинской области.

Соревнования на лыжебиатлонном комплексе «Триумф» собрали 59 спортсменов из Камчатского, Приморского, Хабаровского краёв, республик Саха (Якутия) и Бурятия, а также Магаданской, Амурской и Сахалинской областей.

- Рад приветствовать участников соревнований. Здесь собрались сильнейшие лыжники Дальнего Востока. Уверен, вас ожидает серьёзная борьба, по итогам которой определятся лучшие из лучших. Я желаю вам быстрой лыжни, попутного ветра и пусть победит сильнейший! – напутствовал ведущий советник департамента физической культуры и спорта областного минспорта Денис Осидулов.

В первый день стартов лыжников ожидала гонка классическим стилем. Девушкам предстояло преодолеть дистанцию 10 км, юношам – 15 км.

- Трассы для соревнований подготовлены очень хорошо – выпало много снега, был мороз, и лыжня стала жёсткой, что для «классики» просто идеально. Трасса хорошо профилирована, на такой можно проводить даже «международку», - рассказал технический делегат федерации лыжных гонок России Леонид Голубков.В составе сборной России на предстоящую Олимпиаду отправится камчатская спортсменка Вероника Степанова. Она раньше соревновалась на сахалинском этапе Спартакиады, а сейчас доросла до сборной России, так что у ребят, соревнующихся здесь, хорошие шансы.

По итогам состязаний лучшее время среди девушек показала спортсменка из Хабаровска Алёна Болонева – 30:52,2 минуты.

- У меня была тактика правильно «разложиться» на круги – где пройти спокойней, а где ускориться. Дистанция сложная – трасса очень рельефная и хорошо подготовленная. Хабаровск не может похвастаться такими условиями – у нас в основном равнины и сами трассы готовят иначе. Здесь бегать – одно удовольствие, - поделилась эмоциями Алёна. – Самым сложным участком для меня был последний подъём. Сильно забивалась на первом и на втором бугре бежать было уже тяжелей.

Второй результат у Виктории Невьяловой из Бурятии (32:15,8). Тройку лидеров замкнула сахалинская лыжница Софья Кузнецова (32:39,1).

Самым быстрым среди юношей стал Данил Нечипоренко (25:07,3). На вторую ступень пьедестала поднялся Павел Попов (26:30,8). Почётное третье место занял Илья Кудрин (26:47,2). Все трое призёров – сахалинцы.

Завтра, 20 января, спортсмены покажут свои силы в спринте свободным стилем. 21 числа лыжники проведут официальную тренировку. 22 января они выступят в гонке свободным стилем. Завершат II этап Спартакиады 23 января эстафетой. Каждый день начало соревнований в 11:00.