В Благовещенске завершились крупные соревнования по спортивной гимнастике. Побороться за награды межрегиональных соревнований городов Дальнего Востока и Сибири в столицу Приамурья приехали гимнасты из Южно-Сахалинска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ангарска, Красноярска, Читы, Новосибирска, Зеи, Белогорска и Райчихинска. Всего участниками турнира стали 85 спортсменов.

Команда Южно-Сахалинска была представлена шестью спортсменами - воспитанниками спортивной школы «Кристалл» под руководством тренеров Ольги Сперанской и Евгения Канека.

Один из наставников сахалинских гимнастов, Георгий Вертелов, работал в качестве судьи на данных состязаниях. Сахалинские гимнасты выступали по программе первого и второго разрядов, а также КМС.

По результатам выступления Степан Труфанов стал золотым призером по программе КМС. Кроме того, спортсмен завоевал третье призовое место в отдельном виде многоборья – конь-махи.

Степана Труфанова пришлось снять с выступления в финале соревнований из-за его самочувствия. Если бы не плохое состояние, он смог бы занять еще несколько призовых мест в отдельных видах многоборья. Но все равно Степа продемонстрировал весьма достойный результат, – рассказывает наставник гимнаста Ольга Сперанская.

Михаил Дворников стал первым по программе первого разряда в вольных упражнениях, и занял третье место на перекладине.

Еще один спортсмен из Южно-Сахалинска, Максим Тихомиров, первенствовал по второму разряду в дисциплине конь-махи. Также гимнаст завоевал серебряные медали на брусьях, перекладине, вольных упражнениях, на кольцах и третье место в опорном прыжке.

Тренеры гимнастов в рамках турнира приняли участие в судейском семинаре, который был посвящен очередному четырёхлетнему олимпийскому циклу 2022/2024 и дополнениям в правилах по спортивной гимнастике. В заключение курса тренеры получили удостоверения о повышении квалификации.

Ольга Сперанская, в свою очередь, выражает благодарность федерации спортивной гимнастики Амурской области за организацию соревнований на высоком уровне, а также проведение судейского семинара.

На следующей неделе гимнастам «Кристалла» вновь предстоит отправиться в Благовещенск. 13 февраля там стартует первенство Дальнего Востока по спортивной гимнастике среди юношей 2009-2010 годов рождения по первому спортивному разряду.