РФС реализует проект «Футбол в школе». Пилотная стадия проекта была запущена с 1 сентября 2021 года. В ней принимают участие 150 учебных заведений из восьми регионов страны.

Работа ведется по пяти основным направлениям, среди которых включение футбола в расписание регулярных уроков физкультуры, организация школьных секций и клубов, обучение и поддержка учителей общеобразовательных школ, проведение Всероссийского фестиваля «Футбол в школе» и организация национальной Школьной футбольной лиги. На эти цели уже потрачено около 15 миллионов рублей.

В проект «Футбол в школе» также включен одноименный всероссийский фестиваль, доступный не только участникам пилотной программы. Любая школа страны может провести свой футбольный фестиваль на основе разработанного в РФС положения. А союз поощряет лучшие школы в регионах и выбирает победителей, которых награждают мячами и другим инвентарем.

Еще одно важнейшее направление — организация регулярных соревнований. Многие знают, что для школьников не так-то просто проводить турниры, соблюдая все правила и нормы.

Поэтому РФС при участии Минспорта и Минпросвещения с сентября 2022 года планирует запуск Школьной футбольной лиги.

Ее главные принципы — регулярность и доступность для максимального количества школ страны. Проект предусматривает многоэтапное соревнование для школ по единым форматам, срокам и возрастным группам. При этом предусмотрены как отдельные дивизионы для девочек, так и участие в лиге смешанных команд.

С учетом большого интереса к проекту с нового учебного года РФС планирует начать его реализацию более чем в 40 регионах страны. Будет задействовано около 2500 школ. И возможно, что среди них будут школы островного региона…