11 февраля «Сахалинские акулы» провели предпоследний домашний матч сезона. Соперником островитян стала команда, представляющая столицу Латвии – ХК «Рига».

Команды из крайних точек на карте МХЛ – восточного Южно-Сахалинска и западной Риги – соседи по турнирной таблице. А потому неудивительно, что они начали игру на равных скоростях и в равной борьбе.

Как сообщает пресс-служба островного клуба, рижане были намного опаснее в плане бросков – уже за первый период голкипер сахалинской команды Максим Арефьев совершил с десяток качественных спасений. Его визави Рудолфсу Лаздиньшу пришлось работать, в основном, только при игре в меньшинстве – игроки ХК «Рига» нарушали правила дважды. Усилия голкиперов не прошли даром и позволили завершить период с нулевой ничьей на табло.

А вот вторую двадцатиминутку активнее решили начать уже хозяева льда «Арены Сити». Они больше владели шайбой, стремились в атаку и жестко ловили соперников на силовые приёмы. Впрочем, Максиму Арефьеву работы хватало – голкипер дальневосточной команды был надёжен. А затем его работу поддержали нападающие.

Сперва Данила Белов, только вернувшийся со скамейки штрафников, устроил замечательный забег к чужим воротам и завершил его точным броском в цель. А затем ХК «Рига» запуталась в выводе шайбы из зоны, на чём гостей подловил Александр Морозов – его бросок после рикошета ушёл в небеса, откуда спустился за спину голкиперу в виде прекрасного гола. К 33-й минуте игры счёт стал 2:0!

«Акулы» создали ещё несколько шикарных моментов, чтобы увеличить преимущество, но Рудолфсу Лаздиньшу забить ещё оказалось сложно. Вдохновившись игрой своего голкипера нападающие ХК «Рига» отыграли одну шайбу до перерыва – Алексис Буркитс неотразимо бросил в «девятку» ворот сахалинской команды. Дальневосточники обозлились и устроили осаду ворот гостей, но не смогли забросить. А интриги перед третьим игровым отрезком было предостаточно.

Осторожное начало периода быстро сменила страсть борьбы. Качели в третьем периоде носили команды из зоны атаки в оборону и обратно. Ярко выраженного преимущества не было ни у одной из сторон. Ошибка могла стоить очень дорого, от напряжения из строя даже выходила техника на арене. Голкиперы Максим Арефьев и Рудолфс Лаздиньш действовали уверенно.

Вратарь сахалинцев всё-таки перетерпел своего визави из Риги – Максим Арефьев отразил 43 броска по своим воротам и не позволил латвийской команде сравнять счёт. Победа – 2:1!

«Сахалинские Акулы» продолжают побеждать на домашнем льду – в 2022 году они ещё не проигрывали в Южно-Сахалинске. 12 февраля команда проведёт заключительный домашний матч в нынешнем сезоне МХЛ. Начало игры – в 14:00.