В Южно-Сахалинске начался I этап серии юношеского Гран-При по классическим шахматам. Его участниками стали 24 юных шахматиста.

В течение года планируется провести четыре этапа, в каждом из которых по два сильнейших шахматиста получат путевки в финал. Финал с участием восьми игроков пройдет по системе плей-офф.

- Первый подобный турнир мы провели в прошлом году, а финал состоялся на январских каникулах. Детям мероприятие очень понравилось, особенно – серия плей-офф. Все получилось очень увлекательно, динамично и зрелищно. Они просили нас повторить. Поэтому, естественно, что мы вновь включили турнир в календарный план мероприятий, - рассказала исполнительный директор РОО «Сахалинская шахматная федерация» Татьяна Маринина.

И, действительно, по словам шахматистов, нововведение им пришлось по душе. Можно сказать, что за повтор серии Гран-При они проголосовали ногами. Ведь на старт первого этапа пришли 24 участника.

Конкурс – почти как в приличный вуз: дюжина человек на место (если быть точным: 24 претендента на две путевки в финал).

Шахматистам предстоит сыграть семь туров по швейцарской системе. Контроль времени: 45 минут на партию + 30 секунд за каждый ход.

Сегодня прошел первый тур, в котором зафиксировано несколько неожиданных результатов. Так, Максим Костерин не сумел переиграть Давида Майкова.

- Макс в выигрышной позиции поторопился и допустил грубую ошибку, что привело к позиции, где шансы на победу оставались только у Давида. В итоге все же была зафиксирована ничья, - прокомментировала Татьяна Маринина.

А чем порадует нас второй тур? Ответ узнаем уже завтра. Место встречи изменить нельзя: шахматный клуб «Каисса» (ул. Чехова, 4). Начало в 11:00.