В Улан-Удэ стартовал дальневосточный этап общероссийского проекта «Мини-футбол в школу!». Соревнования проходят в четырех возрастных группах, и только победители получат возможность принять участие во всероссийском финале.

Первыми на площадку вышли юноши и девушки 2008-2009 г.р., мальчики и девочки 2010-2011 г.р. Участниками стали команды Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Чукотского автономного округа, Приморского и Хабаровского краев, Республики Бурятия.

На открытии турнира заместитель Председателя Правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов, вр.и.о. министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков и министр спорта и молодёжной политики Бурятии Иван Козырев отметили, что участники этих соревнований смогут в будущем войти в состав сильнейших команд России и представлять сборную страны на международном уровне. Они также напомнили про недавний успех сборной России на чемпионате Европы, где россияне заняли второе место.

В турнире девочек 2010-2011 г.р. награды оспаривают шесть команд. Результаты первого игрового дня:

«СОШ № 11» (Южно-Сахалинск) – «СОШ № 14» (Подъяпольское, Приморский край) – 2:0.

«Лицей № 6» (Благовещенск) – «СОШ № 27» (Хабаровск) – 3:1.

«Кударинская СОШ» (Бурятия) – «Лицей № 6» (Благовещенск) – 9:0.

У мальчиков этой возрастной группы награды оспаривают четыре команды. Островные футболисты начали турнир не самым лучшим образом:

«СОШ № 79» (Владивосток) – «Гимназия№ 3» (Южно-Сахалинск) – 5:0.

«СОШ № 2» (Вилючинск) – «СОШ № 49» (Улан-Удэ) – 2:0.