В Южно-Сахалинске состоялся финал областного чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Финальный этап состоял из двух дней. В первый из них прошли полуфиналы, во второй – матчи за бронзовые и золотые медали.

У девушек в полуфинале особой конкуренции не получилось. Проигравшие команды не смогли набрать более 5 очков, что для баскетбола является большой редкостью.

На этой стадии «Олимп» (СОШ № 2 Долинска) оказался явно сильнее «2» (СОШ № 2 Шахтерска) – 35:5, а «Сахалиночка 22» (СОШ № 22 Южно-Сахалинска) без особых усилий оставила не у дел «Strike», представлявший СОШ № 1 Поронайска (34:3).

Неудачники полуфинала разыграли бронзовые награды. На позитивной ноте завершили турнир баскетболистки «2» из Шахтерска, которые праздновали победу со счетом 30:23.

- Лидируя после первой половины + 6 очков, «Strike» не смог удержать преимущество и уступил бронзовые награды новичкам из шахтерской школы, - прокомментировал менеджер «КЭС-БАСКЕТ» по Сахалинской области Антон Лазарев.

Финал прошел под знаком превосходства «Сахалиночки 22». Игроки команды из островной столицы сразу же создали комфортный отрыв, а затем постепенно увеличивали свое преимущество, радуя тренеров и болельщиков яркими комбинациями, радиоуправляемыми передачами и эффектными «трешками».

Финальная сирена возвестила о победе «Сахалиночки 22» со счетом 69:26. MVP второй год подряд была признана Арина Иванищева. Если в 2021 году она отметилась в финале дабл-даблом, то сейчас ей удался трипл-дабл (29 очков, 17 подборов, 10 результативных передач).

Итоги турнира:

1 место ШБК "Сахалиночка 22" СОШ № 22 г.Южно-Сахалинска

2 место ШБК "Олимп" СОШ № 2 г.Долинска

3 место ШБК "СОШ2" СОШ № 2 г.Шахтерска

Состав «Сахалиночки 22»: Арина Иванищева, Диана Маканова, Арина Стельмаченок, Мария Микенина, Екатерина Хижнякова, Василиса Завалкова, Вероника Гризодуб, Алина Демина, Ульяна Богдан, Виктория Гриценко, Алена Мелешко, Дарья Соколова, Виктория Кирюхина. Тренер Евгений Мячин.

В турнире юношей неудачей завершилась попытка «Вестника надежды» (СОШ № 1 Тымовска) пробиться в финал. На его пути непроходимым барьером встал «Олимп» (СОШ № 2 Долинска), перебросавший своего соперника (49:39).

В другом матче «Восточный ветер» (Восточный лицей Южно-Сахалинска) ураганом пронесся над командой «Strike» из СОШ № 1 Поронайска. В момент финальной сирены на табло горели цифры 76:28 в пользу ребят из Южно-Сахалинска.

«Strike» реваншировался в глазах своих болельщиков, завоевав бронзовые награды. В матче за бронзу команда из Поронайска одолела «Вестник надежды» (56:33).

Финал стал украшением турнира. Победить могли как «Олимп» (СОШ № 2 Долинска), так и «Восточный ветер» (Восточный лицей Южно-Сахалинска).

В какой-то момент казалось, что «олимпийцы» усмирили «Восточный ветер», но он все же задул с удвоенной силой, что привело его к победе – 71:66. Существенный вклад в этот триумф внес Даниил Ким (38 очков + 10 подборов), признанный MVP турнира.

Итоги турнира:

1 место  ШБК "Восточный ветер" Восточная гимназия г.Южно-Сахалинска

2 место ШБК "Олимп" СОШ2 г.Долинска

3 место ШБК "Strike" СОШ 1 г.Поронайск

Состав «Восточного ветра»: Даниил Ким, Максим Ким, Глеб Соловьев, Дмитрий Сидоров, Джонни Юн, Владислав Носков, Александр Масалов, Владислав Рин, Сергей Ким, Максим Ряшенцев, Александр Дорохин, Вячеслав Перминов. Тренер Дмитрий Савостин.

- Проект «КЭС-БАСКЕТ» реализуется на территории региона уже девять лет, и, как мы все видим, интерес участников к этому турниру с каждым годом растет, - подвел итог президент Сахалинской областной федерации баскетбола Владимир Воднев.

Фотоотчет