В БК «Классик» прошел турнир по двоеборью (шахматы + бильярд). Его участниками стали десять «двоеборцев».

Интересные соревнования отметили свой первый юбилей. В этом году победителя определили пятый раз. В первом турнире, состоявшемся в 2018 году, победил Михаил Засухин. Два последующих завершились триумфом Якова Кицуты. В 2021 году первое место занял Дмитрий Ден.

Как стать лидером? Все очень просто. Нужно хорошо играть в обе игры (а лучше - отлично).

В каждом из видов спорта за победу начисляется 1 очко, за второе место – 2 очка, за третье – 3 и т.д. Результаты обоих видов суммируются. При равенстве очков выше становится тот, у кого было более высокое место в одном из видов.

При самом благоприятном для себя раскладе победитель мог быть набрать 2 очка (1 очко – за шахматы, 1 – за бильярд).

Но как говорил в подобных случаях Виктор Черномырдин, никогда такого не было, и вот - опять. И действительно, такого не было еще ни разу. Слишком уж велика конкуренция.

Забегая чуть вперед, отметим, что не было такого и в этот раз. 

В итоге в бильярде первое место занял Вадим Ким, второе – Дмитрий Чалов, третье – Виктор Поляков. В ТОП-5 также пробились Виталий И с Александром Паком.

Дмитрий Чалов занял в бильярде второе место, ... 
..., а Виталий И - четвертое

Затем участники сели за шахматные столики, чтобы сразиться в блиц. Лучше других проявили себя Дмитрий Ден и Виктор Поляков, набравшие по 8 очков. Дополнительные показатели вывели на первое место Дмитрия Дена. Виктор Поляков – второй. На два очка от них отстал Виталий И, на три – Сергей И и Дмитрий Чалов.

После этого началась самая волнительная часть: подведение итогов. Арифметические подсчеты вывели на вершину турнирной таблицы Виктора Полякова (фото на аватарке). Он набрал 5 очков (3 – за бильярд, 2 – за шахматы).

- Очень доволен ничьей в бильярде с Вадимом Кимом, который показал лучший результат. Не зря последние полгода регулярно тренировался! В блице я одержал восемь побед и проиграл партию Дмитрию Дену, в которой у меня были хорошие шансы на победу. Естественно, очень рад общему результату. Что касается самого турнира, то мне понравилось то, что убрали пары ребенок+взрослый, которые допускались в прошлом году. Все-таки, это личный турнир, а не командный. И личный турнир от этого стал гораздо интереснее, - поделился своими впечатлениями Виктор Поляков.

По 7 очков оказалось в активе Дмитрия Чалова (второе место), Дмитрия Дена (третье)  и Виталия И (четвертое).

Дмитрий Ден выиграл шахматную часть двоеборья 

Пятым финишировал Вадим Ким (11 очков). В бильярде он был первым, а в шахматах – последним.

Изюминкой турнира стало участие Зои Хорган. Впервые за пять лет мужскую компанию «разбавила» девушка. Зоя в бильярде стала девятой, а в шахматах – шестой.

Участие Зои Хорган украсило турнир

- В бильярд я играла, наверное, раз десятый всего. Опыта, конечно, мало, но одну партию я все же выиграла. В блице начала хорошо, победила Виталия И, Сергея И, но потом проиграла несколько партий. Могла ли выступить лучше? Конечно, могла. Особенно – в бильярде. Буду больше тренироваться, чтобы в следующий раз показать более высокий результат. Турнир мне очень понравился, и я готова теперь хоть каждый раз участвовать! - улыбнулась Зоя Хорган.

Девять мужчин и одна девушка