Исторический парк «Россия – моя история» стал местом проведения товарищеского матча по шахматам. Юношеской сборной команде Сахалинской области противостояли сотрудники силовых структур и ведомств островного региона.

- Подобные матчи уже стали традицией. Началось все в ноябре 2018 года, когда дети сыграли против работников учреждений культуры. Затем юным шахматистам противостояли нефтяники, педагоги, чиновники, ветераны спорта. Пока никому из них не удалось добиться победы над нашими юными дарованиями, - рассказали в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области».

Как известно, любая серия (хоть белая, хоть черная) когда-нибудь заканчивается. Однако цикл побед юных шахматистов пока выглядит незыблемо, словно Китайская стена. И даже «силовикам» не удалось ее разрушить.

- У них все в форме были, с орденами и медалями! Та-а-а-а-а-а-кие красивые! – захлебывались от восторга юные шахматисты.

В обеих командах выступали по 23 участника. Каждый сыграл по две партии против своего соперника (белыми и черными фигурами). Контроль времени: 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.

В составе детской команды были шахматисты 2009 г.р. и младше. Правда, назвать их начинающими не поворачивается рука. Здесь был собран практически весь цвет этой возрастной группы. То есть те, кто уже не только доминирует среди сверстников, но и успешно играет со взрослыми. Именно за ними будущее островных шахмат.

Весь состав? Пожалуйста: Вадим Сапрыкин, Егор Макаров, Иван Жомов, Кирилл Леонтьев, Андрей Моисеенко, Игорь Глазунов, Альберт Син, Таисия Дворцова, Анастасия Кузнецова, Максим Костерин, Павел Симахин, Михаил Парецкий, Владислав Черняев, Давид Майков, Екатерина Талюк, Алина и Анита Гон, Матвей Лесников, Чынгиз Эсынжанов, Дана Башева, Давид Мовсесян, Владислав Ким, Семен Син, Александра Тен, Алексей Петровченко, Софья Апалькова.

Те, у кого под рукой нашелся калькулятор, наверное, обратили внимание, что шахматистов больше 23. Все верно! Организаторы подстраховались и пригласили детей «с запасом». Поэтому некоторые из них сыграли по одной партии, после чего уступили место следующему по списку.

Что касается команды сотрудников силовых структур (здесь были представлены УФСИН, УМВД, Росгвардия, в/ч 2199, Фельдъегерская служба, приставы), то по вполне понятным причинам мы не будем приводить ее состав. Но, как сказали юные шахматисты, среди их соперников было много игроков приличного уровня.

И все же уровень подготовки юных сахалинцев оказался выше. Они добились победы со счетом 36,5:9,5 очков.

Впрочем, конкретный счет в таких матчах отходит на второй план. Главное – это общение, пропаганда и популяризация шахмат. Справиться с этими задачами получилось у всех!

- Я очень рад, что меня пригласили на этот матч. Мне он запомнился тем, что я сыграл две партии со взрослым военным. Обе я выиграл. Я бы хотел, чтобы таких матчей было больше, чтобы сыграть больше партий со взрослыми, - нашел самые важные слова Андрей Моисеенко.

- Мой соперник чуть давил на меня. Но я отражал все угрозы, мы переходили в эндшпиль и соглашались на ничью. Вообще, мне нравятся такие мероприятия, потому что в них хорошо чувствуется атмосфера шахмат. Ты делишься опытом с теми людьми, с которыми играешь. Эти матчи проводятся в развлекательных целях, и это мне тоже очень нравится! – солидарен с ним Максим Костерин.

P.S. Благодарим за фотографии Ксению Майкову!