Чита стала местом проведения федерального этапа чемпионата Школьной Баскетбольной Лиги («КЭС-БАСКЕТ»). Столица Забайкальского края приняла сильнейшие школьные команды ДФО второй год подряд. Юноши и девушки оспаривали медали и две путевки на Суперфинал Всероссийского турнира.

У девушек было семь участниц. Они начали поход за наградами с группового этапа. На этой стадии команда «Сахалиночка 22» (СОШ № 22 Южно-Сахалинска) одержала три победы, одолев баскетболисток из Республики Бурятия (63:41), Еврейской Автономной области (79:43) и Камчатского края (46:32).

В регионе у нас один сильный соперник. Ещё на муниципальном этапе мы встречались с командой СОШ №6 города Южно-Сахалинска, и это была самая сложная игра. К сожалению, дальше мы побеждали легко, и у нас не было возможности поднять свой игровой уровень. Что касается федерального этапа, здесь каждая команда является для нас сложной, так как у нас нет опыта игр с равным или более сильным и агрессивным соперником. Дальний Восток – это особенный мир. Я знаю все команды, у меня есть представление о стиле игры каждого тренера. Поэтому могу предположить, кто как сыграет, - сказал тренер островной команды Евгений Мячин.

Заняв в группе первое место, островитянки вышли в полуфинал, где разобрались с соперницами из Забайкальского края (58:43).

К сожалению, продлить победную серию не получилось. В финале «Сахалиночка 22» проиграла команде Черниговского района Приморского края (50:77), завоевав серебряные медали и путевку на Всероссийский Суперфинал, который пройдет в Нижнем Новгороде с 3 по 9 апреля.

К Суперфиналу чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» под руководством тренера Евгения Мячина будут готовиться Диана Маканова, Елизавета Шилова, Анастасия Мартынова, Дарья Волохова, Софья Крючкова, Арина Стельмаченок, Арина Иванищева, Василиса Завалкова, Дарья Соколова.

- Юношеский турнир собрал девять участников. Сахалинскую область представлял «Восточный ветер» (Восточная гимназия Южно-Сахалинска), - пояснил менеджер «КЭС-БАСКЕТ» по Сахалинской области Антон Лазарев.

На групповом этапе сахалинцы выглядели не самым лучшим образом, проиграв командам из Благовещенска и Владивостока. Тем не менее, они смогли выйти в плей-офф.

В четвертьфинале «Восточный ветер» смахнул с пути баскетболистов Улан-Удэ (65:59). Полуфинал для «восточников» сложился неудачно. Они проиграли Хабаровску.

Однако сахалинцы смогли завершить турнир на позитивной ноте, выиграв матч за третье место у представителей Камчатки (59:52).

Бронзовыми призерами турнира стали Глеб Соловьев, Даниил Ким, Максим Ким, Дмитрий Сидоров, Джонни Юн, Артем Таранов, Семен Лавриков, Владислав Козлов, Николай Лысяк. Тренер Дмитрий Савостин.