В Южно-Сахалинске состоялся турнир по бадминтону в зачет XXVI спартакиады среди команд муниципальных образований, законодательных и исполнительных органов государственной власти Сахалинской области «Кубок губернатора 2022».

Семь команд из Корсакова, Поронайска, Углегорска, Холмска, Анивы и Южно-Сахалинска оспаривали звание сильнейших в зале игровых видов спорта учебно-тренировочного центра «Восток».

Островную столицу представляли сразу две команды – команда администрации города и команда правительства Сахалинской области.

- От лица министерства спорта Сахалинской области и себя лично приветствую вас на очередном этапе спартакиады! Желаю всем участникам сегодня раскрыть весь свой потенциал и одержать победу в этом замечательном виде спорта, - поприветствовал участников соревнований ведущий советник департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Денис Осидулов.

Команды были разделены на две группы, участники соревнований тянули жребий, после которого сыграли в каждой подгруппе по одной полной партии до 21 очка. По результатам первого круга команды, занявшие призовые места в своих подгруппах, встретились в финале и боролись уже между собой за звание сильнейших.

По итогам соревнований первое место завоевала команда Правительства Сахалинской области в составе Розы Кузьменко и Александра Гоголина.

- Я впервые участвовал в этом турнире, великолепная площадка для соревнований. Приятно удивила подготовка команд - уровень и техника игры у спортсменов на высоком уровне. Видно, что они регулярно занимаются, и этот вид спорта у нас отлично развит, - поделился впечатлениями победитель соревнований Александр Гоголин.

Серебряные медали завоевала команды администрации города Южно-Сахалинска, которую представляли Кристина Гоголина и Владимир Гуськов. Бронзовым призером турнира стала команда города Поронайска, за которую играли Андрей Чуваев и Ирина Гусева.

- В последние годы стабильно побеждают команды, которые регулярно тренируются. Поэтому необходимо способствовать развитию бадминтона, это особенно касается районов нашей области. Мы, в свою очередь, всегда рады приехать и помочь вам. Спасибо всем участникам соревнований! – подвел итоги турнира президент федерации бадминтона Сахалинской области Сергей Долгов.