В Южно-Сахалинске провели региональное первенство по спортивной гимнастике. В нем приняли участие 68 спортсменов в возрасте от 6 до 15 лет. Помимо гимнастов из островного региона на первенстве выступил представитель Хабаровского края.

Соревнования проходили в СШ «Кристалл». В первый день спортсмены продемонстрировали правильное исполнение элементов из обязательной программы. В нее входят опорный прыжок, упражнения на коне, перекладине, брусьях, кольцах, а также вольные упражнения.

Самым зрелищным стал второй день первенства и произвольное выступление. Здесь гимнасты демонстрировали судьям любой элемент из программы, подготовленной и предложенной тренером. Воспитанник спортшколы «Кристалл» Степан Труфанов выбрал для себя «перелет Ткачева» - одно из самых сложных упражнений на перекладине.

- С нашего потока никто еще не делал «перелет Ткачева». Сложность заключается в том, что нужно все делать резко и быстро. На подготовку и оттачивание элемента у меня ушел примерно месяц, - рассказал гимнаст.

По итогам первенства победителями в своих возрастных категориях стали Илья Шаталов, Евгений Раменских, Давид Иванов, Сергей Шестаков, Максим Тихомиров, Михаил Дворников, Степан Труфанов.